7 причин поехать в Адыгею активным путешественникам / Обзор / Адыгея

7 причин поехать в Адыгею активным путешественникам

7 причин поехать в Адыгею активным путешественникам - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Отдых в Адыгее дает уникальную возможность провести отпуск вдали от городской суеты. Вы сможете:

  • посетить бальнеологические курорты;

  • отправиться в походы по горам, рекам;

  • изучить древние пещеры;

  • насладиться завораживающей красотой водопадов.


Топ 7 мест Адыгеи, чтобы навсегда покорить сердце активных путешественников

Адыгею можно легко назвать раем для любителей горных походов, рыбалки. По региону проложены различного уровня маршруты, которые включают в себя посещение самых интересных мест. Каждый ценитель активного отдыха сможет выбрать для себя оптимальный вариант и отправиться на изучение природной красоты и богатства края.


Водопады Руфабго

Одно из основных природных сокровищ Адыгеи. В его состав входят 16 водопадов различного размера, расположенных на разной высоте. Первым на маршруте встречает «Грандиозный», высотой в 830 метров. Передвигаясь по течению реки вниз, вы сможете увидеть и другие водопады. В число самых красивых и зрелищных входит «Сердце Руфабго».


Высокогорный веревочный парк «Тетис»

Одним из популярных мест отдыха горного хребта «Уна-Коз», расположенного на высоте 1000 метров над уровнем моря, является веревочный парк «Тетис». Любители адреналина смогут здесь найти занятие по своим предпочтениям. Вы сможете:

  • покататься на самых высоких качелях региона, расположенных над пропастью;

  • заказать спуск по каньону горной реки;

  • освоить новый вид аттракциона – троллей.


Михайло-Афонская Закубанская пустынь

Самый высокогорный монастырь России был основан в 1877 году, отшельниками из Византии. Революция отрицательно сказалась на его судьбе и через некоторые время обитель была полностью закрыта. В начале 2000-х годов было принято решение о возрождении религиозного комплекса. После повторного освящения источника пустынь вернула свой статус.


Скалодром «Колдун»

Спортивный комплекс находится недалеко от поселка Каменномостский. Здесь вы сможете продемонстрировать свои навыки в скалолазании, под присмотром опытных инструкторов. Для начинающих проводятся мастер-классы. Есть различные маршруты, поэтому можно выбрать препятствия с учетом своей физической подготовки.


Соборная мечеть Майкопа

Совершая прогулку по центральной части Майкопа, можно увидеть необычное архитектурное сооружение – четыре высоких минарета с голубыми куполами. Соборная мечеть впервые открыла свои двери для прихожан в 2000 году. Религиозный объект был выстроен в кратчайшие сроки, под полным финансированием арабского шейха из ОАЭ.

Во внутреннем убранстве все сделано в строгом стиле, которому соответствуют ровные линии и прямые углы. Особое внимание заслуживают внутренние стены, на которых написаны строки из Корана.


Урочище Мишоко

Если хотите насладиться истинной природной красотой Адыгеи, то обязательно включите в свой маршрут, посещение урочища. Вас ждут:

  • различные гроты;

  • пещеры;

  • водопады;

  • высокие водные пороги.

Во время прогулки вы сможете также увидеть старинные укрепления, в которых были обнаружены следы пребывания древних людей. Чтобы добраться до ущелья Мишоко, необходимо пройти маршруты среднего уровня.


Хаджохская теснина

Недалеко от поселка Каменномостский находится глубокий каньон, протяженностью в 400 метров при ширине примерно в 7 метров. Геологический разлом лучше всего изучать в составе экскурсионной группы. Вдоль маршрута проложены дорожки и перила, в некоторых местах при помощи канатов и троса вы сможете спуститься вниз. Со смотровых площадок вы сможете насладиться красотой того, как внизу бурлит в водных потоках река Белая.


Где остановиться

На территории поселка Каменномостский есть много вариантов жилья, но наиболее оптимальным по соотношению цены и качества является гостевой дом МОРОЗОВЪ. Он расположен на берегу реки Белая в окружении живописной природы и чистого воздуха. Отдыхающие смогут остановиться в номере, коттедже или домике.

Работает кафе, в котором можно отведать блюда абхазской кухни, а также провести мероприятие. Во дворе имеется большой бассейн, баня, зона барбекю, детская площадка.



Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.