Адыгея – куда лучше ехать / Обзор / Адыгея

Адыгея – куда лучше ехать

Адыгея – куда лучше ехать  - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Отдых в Адыгее по популярности уступает соседнему Краснодарскому краю, однако туристическая инфраструктура с каждым годом стремительно развивается.

Республика Адыгея представляет собой небольшой курортный регион, окруженный со всех сторон Краснодарским краем. Крупными городами являются столица – Майкоп и город Адыгейск, остальная территория состоит из небольших туристических поселков.

Как добраться

Отправной точкой для большинства экскурсий и туристических маршрутов является Майкоп. Добраться до столицы Адыгеи с других крупных городов можно на комфортабельном автобусе.


Климат

Климат в Адыгее мягкий, горы служат в качестве надежной защиты от западных ветров. Лучшее время для отдыха – июль, август, сентябрь, в это время года температура воздуха держится на отметке +20 °C.

Лето – на равнине хорошая, летняя погода устанавливается с начала мая и держится до конца августа. Средняя температура воздуха составляет + 35 °C. практически все время стоит ясная, солнечная погода, за исключением небольших кратковременных дождей.

Осень – во второй декаде сентября наступает настоящее «бабье лето», именно в это время подходит для спокойного, размеренного отдыха. Отдых осенью в Адыгее можно не менее насыщенно, чем в другое время года.

Зима – погода довольно таки неустойчивая, можно наблюдать резкие переходы от морозов к продолжительным оттепелям.

Весна – во многих местах Адыгеи уже в начале апреля начинается туристический сезон.


Каменномостский

Одним из популярных туристических направлений в Адыгеи, является станица Каменномостский, основанная в 1864 году. В поселке проживают порядка 7000чел. Основное занятие местных жителей – лесозаготовки и работа в сфере туризма. На территории поселка расположено множество гостевых домов гостиниц и туристических баз отдыха.


Интересные места

На территории поселка сосредоточены интересные достопримечательности и туристические маршруты. Увлекательная экскурсионная программа даст возможность вам посетить стоянки древних людей, этнографические центры, а также совершить прогулку по живописным озерам и горным рекам.

  • Ущелье Мишоко. В далекие времена здесь располагалась река, где местные племена добывали себе еду путем рыбалки и охоты. Ныне это один из востребованных маршрутов, в ходе которого можно увидеть живописные скалы и утесы, заняться рафтингом.

  • Водопад Большой Хаджох. Один из живописных водопадов высотой в 9м находится в восточной части поселка. Здесь царит спокойная и уединенная атмосфера, располагающая к спокойному отдыху. Летом, многие туристы приходят сюда, чтобы искупаться в чистых водах реки.

  • Озеро Красное. Водоем небольшой, оно образовалось в заброшенном карьере, вопреки названию вода имеет бирюзовый оттенок. Местная вода способствует заживлению ран, благодаря содержанию частиц лечебной глины и минералов. На озере есть несколько интересных мест для рыбалки, рыба здесь не большого размера, но в достаточном количестве.

  • Водопады ручья Руфабго являются одним из самых популярных достопримечательностей Адыгеи. В состав природного комплекса входят несколько водопадов. Добраться до них можно через проложенные туристические тропы.


Популярные маршруты

Во время отдыха в поселке Каменномостский вы сможете осмотреть множество интересных мест. Для удобства туристов, проложены специальные маршруты по самым живописным местам:

  • Маршрут № 30. Легендарный маршрут появился еще в первой половине прошлого столетия. В былые времена его протяженность составляла 93км, ныне он действует в укороченном виде.

  • Хаджохская теснина один из востребованных экскурсионных маршрутов. Для удобства туристов тропа полностью оснащена перилами и лестницами. На территории природного объекта работают несколько смотровых площадок. После длительной прогулки туристы смогут отдохнуть в кафе. Для детей работает небольшой зоопарк.

  • Маршрут к водопадам ручья Руфабго. В общей сложности природный комплекс имеет 16 водопадов, различного размера. Каждый из них имеет свое название, расположены они в диапазоне от 425 до 829 метров над уровнем моря.

  • Экскурсионная тропа оборудована только до пятого водопада – Девичьи косы. Далее дорога проходит по необорудованному участку, добраться до самого верхнего водопада возможно, если иметь при себе минимальное альпинистское снаряжение.

  • Экстрим-парк Мишоко. Одно из основных мест посещения среди отдыхающих. На территории парка проложены четыре маршрута различной степени сложности. Активным спросом у туристов пользуется развлечений тролль и ВИА-феррата. При желании вы сможете принять водные процедуры в экстрим-бане, или заняться каньонингом.


Гостевой дом Морозовъ – это уют во время отдыха в Адыгее. К вашим услугам будут предоставлены роскошные номера различной категории. Широкий спектр дополнительных услуг, позволит максимально комфортно провести время. Вы сможете остановиться в стандартном номере, или арендовать коттедж, домик.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.