Чем славится Адыгея, кроме достопримечательностей? / Обзор / Адыгея

Чем славится Адыгея, кроме достопримечательностей?

Чем славится Адыгея, кроме достопримечательностей? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

На территории Адыгеи расположены стоянки древних людей и курганы, которые до сих пор представляют интерес для современных археологов. Природные достопримечательности Республики Адыгея — многогранны и разнообразны. Предлагаем вниманию читателей познакомиться с особенностями этой красивой местности.

Что можно посмотреть в Адыгее самостоятельно?

Если вы приехали в Адыгею впервые — то наверняка заметили, что местные жители ходят в необычной одежде. Национальные костюмы адыгов (именно так называют жителей этой страны) различаются в зависимости от пола. Например, мужчины этого края носят узкие длинные кафтаны, называемые черкесками. Это одеяние имеет пару отличительных особенностей — туго затянутый на талии пояс и клинообразный вырез на груди.

Женщины Адыгеи покрывают голову остроконечной шапочкой с шишаком, которая расшита красивым узором. С этими шапочками у адыгов связана одна традиция. Если женщина бросает свой головной убор между двумя дерущимися мужчинами – они обязаны прекратить бой.

Среди достопримечательностей Адыгеи стоит отметить и прекрасную музыку южного края. Самый популярный музыкальный инструмент в этой стране — шичепшин. Так адыги называют старинную скрипку, в которой струны выполнены из скрученных волос из конского хвоста. Корпус скрипки создан из натуральной древесины (клён, ясень, груша или липа). Музыкант во время игры удерживает скрипку вертикально, упирая нижнюю часть корпуса о колено.

Природные достопримечательности Адыгеи не оставят равнодушным не одного путешественника. Эти земли славятся роскошными пейзажами, контрастными ландшафтами и буйством красок. Они привлекают к себе внимание большого количества археологов-исследователей из разных уголков мира.

Добраться к достопримечательностям Адыгеи на отдых удобнее всего из Каменномостского, в котором можно снять жилье. Именно отсюда открываются удобные маршруты на популярный туристический объект Адыгеи – водопады Руфабго.

Достопримечательности Каменномостского в Адыгее представлены уникальной геологической коллекцией минералов и камней, которые сосредоточены в музее «Сад Камней». Особенный интерес для гостей представляют аммониты (древние окаменевшие моллюски).

Популярные блюда Адыгеи

Кухня Адыгеи по праву может считаться одной из главных достопримечательностей местности. Согласно кавказским традициям в ней преобладают молочные и мясные блюда. Например, адыгейский сыр уже превратился в местный бренд. Его часто сочетают с пряностями, зеленью и орехами. Этот продукт добавляют в национальные пироги и вареники. В начале лета адыги даже празднуют день пирожка с сырной начинкой («День Халюжа»).

Адыгейская паста также прославлена среди туристов. Она представляет собой классическую кукурузную кашу, мамалыгу. Это блюдо является традиционным кавказским блюдом, а подают его под соусом щипс, который готовится из топлёного масла, перемешанного со специями, топлёным маслом, бульоном и луком.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Каменномостском Адыгеи на машине или во время пеших прогулок. Путешествие по этой стране подарит туристам много впечатлений и приятных эмоций. Здесь есть и древние памятники природы, и дольмены и вкусная кухня, и много водопадов. Отправляйтесь в отпуск в Адыгею — не пожалеете! Заказать тур по Адыгее можно у нас.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.