Гора Монах в Адыгее / Обзор / Адыгея

Гора Монах в Адыгее

Гора Монах в Адыгее - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Пиковая точка горы достигает высоты 1058 метров над уровнем моря. Знаменитость достопримечательности придают находящиеся здесь гроты и пещеры, а также лик старца на одной из расположенных здесь скал. Однако главная причина посещения горы путешественниками - это удивительная панорама, открывающаяся со смотровой площадки на высшей точке горы.

Посетить гору можно бесплатно. Путь наверх не отличается особой сложностью, но достаточно крутой. Во время или после осадков подниматься вверх не рекомендуется. Желательно запастись треккинговой обувью и палками. Они очень помогут при подъёме и спуске с горы.

Начало пути расположилось на въезде в село Хамышки, сразу у моста через реку Бздыху. Для туристов, которые путешествуют на своем автомобиле, рекомендуем ознакомиться со списком достопримечательностей, к которым можно доехать самостоятельно. Автомобиль можно оставить и на обочине, и недалеко от асфальтированной дороги. На пиковую точку достопримечательности ведет неплохая маркированная тропинка. Расстояние от начала до конца пути всего километр, но учитывая угол наклона, подъем предстоит не из лёгких. 

Взобравшись на вершину горы, турист попадает на смотровые площадки. Таких здесь несколько. Отсюда путешественники смогут полюбоваться прекрасным видом на все окрестности. В ясный день путешественники увидят Большой Тхач, Ачешбоки, Джугу. В хорошую погоду здесь можно устроить пикник, отдохнуть и насладиться природным великолепием республики. Ближе к концу весны, на вершине горы начинает цвести рододендрон желтый. Растение имеет приятный запах и привлекательно выглядит, однако длительное вдыхание аромата может стать причиной головной боли.

Во время подъёма на вершину, почти на самом верху, можно увидеть ответвление тропы. Эта дорога приведет туриста к небольшому гроту, который в народе называют «Сырной скалой».

После столь крутого взбирания на гору каждому туристу необходимо хорошо отдохнуть и набраться сил для просмотра других достопримечательностей. В 20 км от горы Монах располагается гостевой дом «Морозовъ». Здесь путешественник сможет:

В дождливую погоду на территории дома находятся беседки и мангальные зоны. Приезжая в «Морозовъ», вы гарантируете себе отличное проведение отдыха.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.