Красное озеро

Красное озеро - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Почему озеро назвали Красным?

Красное озеро расположилось за замком Хаджох, поэтому увидеть его с дороги невозможно. Водоём окружён высокими скалистыми стенами, которые испещрены большими ступенями, формирующими гигантскую лестницу для спуска к воде.

Глубокий Хаджохский карьер простирается в ширину на полкилометра, поэтому рассмотреть на его дне небольшое озерцо очень сложно. Сверху Красное озеро имеет совсем не красный цвет. Оно — зелёное. За что же ему присвоили «цветное» название, не соответствующее реальности?

Раньше, когда водоём только-только сформировался — его вода была прозрачной и сквозь неё хорошо просвечивался лежащий на самом дне гранит красного оттенка. Со временем вода в озере поменяла оттенок, став изумрудной. Произошло это по причине повышения её температуры, что спровоцировало появление водорослей. Именно они и придают водной глади красивый изумрудный окрас.

Озеро Красное — излюбленное место летнего отдыха для детей и взрослых, живущих в посёлке Каменномостский. Местные рыбаки приходят на берег озера с удочками и говорят, что здесь водятся зеркальные карпы. Поэтому данную достопримечательность лучше посещать в теплое время года.

А ещё Красное озеро — прекрасная локация для киносъёмок. Рядом с ним снимали отдельные эпизоды фильма «Герой нашего времени» по одноимённому роману М. Ю. Лермонтова. На берегу водоёма работала и съёмочная группа фильма «Батальон», сюжет которого повествует зрителю историю событий, происходивших на территории Косово в 1999 году.

Добраться к озеру Красному можно из посёлка Каменномостский, в котором можно снять номер, коттедж или домик. Двигаться нужно по автотрассе А-159 в направлении станицы Даховской. Ориентир — старинные печи замка, в которых раньше обжигали известняк. Посещать Красное озеро удобнее всего по пути в парк Мишоко.

Заказывайте экскурсию к озеру Красному в нашей компании по доступной цене.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.