Красота по-хаджохски: туристская карта посёлка Каменномостский / Обзор / Адыгея

Красота по-хаджохски: туристская карта посёлка Каменномостский

Красота по-хаджохски: туристская карта посёлка Каменномостский - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Живописное место стало развиваться в 1930-х годах, после открытия первой турбазы. Ежегодно сюда приезжало большое количество отдыхающих со всего СССР. С годами инфраструктура развивалась, строились новые объекты, центры, чтобы отдыхающим было максимально комфортно.


Старт всех экскурсий

С Каменномостского берут старт большинство пеших, автомобильных, конных экскурсий. Водные маршруты по реке Белая, также начинаются от этого поселка. Недалеко расположены интересные достопримечательности. Благодаря близкому расположению друг от друга, их можно посещать вместе с детьми. В изучении они легкодоступны, не обязательно пользоваться услугами экскурсоводов.


Хаджохская теснина реки Белой, пос. Каменномостский

Хаджохская теснина – жемчужина Каменномостского поселка, именно здесь расположены «каменные мосты». Скальный каньон славится живописной и буйной растительностью, на его дне протекает бурными потоками река Белая. Безопасная тропа на теснину оснащена перилами и металлическими ступенями, вход платный. Любители острых ощущений могут отправиться по необорудованной тропе с опасными и крутыми спусками.


Водопады Руфабго

Природный комплекс из различных водопадов находится примерно в 3 км от поселка Каменномостский. Само посещение бесплатное, вам придется произвести оплату только за переход моста, перекинутого через реку Белая. На осмотр водопадов лучше всего выделить полноценный день. Кроме непосредственно водопадов, вы сможете посетить пещеру «Сквозная», осмотреть интересную скалу «Пронеси, господи» и другие интересные места на маршруте.


Ущелье и водопады реки Мишоко

Выделите день для посещения ущелья и водопадов реки Мишоко. Они расположены на окраине поселка. По дороге к ущелью вы сможете увидеть заброшенный карьер. Через него проходит дорога, ведущая на смотровые площадки и к парку скалолазания «Мишоко». От парка через крутую тропинку можно спуститься к водопадам. Весной здесь природа оживает и предстает во всем своем великолепии.


Культурные объекты

Несмотря на то, что Адыгея славится природной красотой, в поселке Каменномостский есть несколько интересных мест для культурного досуга. Это прежде всего дольмены. Согласно археологическим исследованиям их возраст составляет более 4 000 лет. Кроме этого вам будет интересно посетить «Сад камней» и «Стоянку древнего человека».

Из поселка Каменномостский вы можете доехать на машине до других интересных мест. Примерно в 8 км расположена станица Даховская, она славится такими объектами как горный хребет Уна-Коз и скала Чертов палец. На таком же расстоянии находится долина аммонитов.


Где остановиться

В поселке Каменномостский широкий выбор жилья. Гостевой дом МОРОЗОВЪ славится доступными ценами, отличным качеством и удобным расположением. На сайте можно выбрать и забронировать номера, а также отдельно стоящие домики и коттеджи. Для комфортабельного пребывания гостей предусмотрен большой бассейн, баня на дровах. Для маленьких гостей имеется отдельная зона отдыха, оснащенная качелями, песочницей.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.