Отдых в Адыгее

Отдых в Адыгее - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Она включает в себя всего 2 города и большое количество миниатюрных деревень и посёлков. Предлагаем вашему вниманию интересный обзор Республики Адыгея, которая становится одним из лучших мест для отдыха.

Погода

В Адыгее преобладает мягкий климат. Осенний и весенний период здесь проходит в ритме дождя. Лето — умеренно жаркое, а зима радует обилием снега. Средняя температура в январе составляет -0.5 ºC.

Достопримечательности региона

Адыгея славится большим количеством достопримечательностей. Волшебная природа, альпийские луга, ущелья и каньоны, пещеры и водопады — всё это даёт туристам заряд энергии и массу приятных впечатлений.

Удачное расположение Адыгеи обеспечивает быстрый доступ к большинству достопримечательностей. Путешественники могут посетить Гранитный каньон, увидеть водопады Руфабго, а ещё — своими глазами посмотреть на многочисленные термальные источники.

Увлекательные занятия в Адыгее

Горная местность Адыгеи открывает много возможностей для активного отдыха. Через посёлок пролегают десятки пешеходных маршрутов, которые обеспечивают комфортные условия для занятий трекингом. Обратите внимание, что некоторые маршруты пролегают через заповедную зону, а за вход туда нужно платить.

Любители экстрима могут попробовать рафтинг в Адыгее. Сплав на надувных лодках осуществляется по нескольким горным рекам (Белая, Хамышки, Даховская).

На территории Адыгеи есть больше 10-ти термальных источников, оснащённых душевыми, раздевалками и бассейнами. Самые популярные из них находятся в посёлке Тульский (Акватермо, Водная Ривьера).

Большое количество пещер способствует развитию спелеотуризма на территории Адыгеи. Некоторые из пещер уже обустроены для экскурсий. Но есть и такие, куда можно заходить только со специальным снаряжением.

Покататься верхом на лошади туристы могут в нескольких посёлках (Каменномостский, Гузерипль, Даховская). А ещё в Адыгее работают парки экстремальных развлечений — Тетис и Мишохо. Зимой на плато Лаго-Наки можно прекрасно развлечься, прокатившись с горы на ватрушке. Работает здесь и небольшой горнолыжный курорт с трассами разного уровня сложности.

Горный туризм

Горный туризм является базой для активного отдыха в Адыгее. Через территорию посёлка пролегают маршруты 2-х видов:

  • однодневные;

  • многодневные.

В качестве объектов для однодневного путешествия туристы часто выбирают водопады Руфабго и Гранитный каньон. Многодневные маршруты предполагают подъём в горы, поэтому требуют от путешественника хорошей физической подготовки. Популярные маршруты для многодневного пешего похода — перевал Чёртовы Ворота, гора Фишт и Большой Тхач.

Интернет и мобильная связь

Интернет и мобильная связь доступны только в крупных посёлках и городах Адыгеи. А вот в горах стабильный сигнал удаётся получить только у оператора МТС.

Стоимость отдыха

Цена путешествия по Адыгее будет зависеть от сложности выбранного вами маршрута и условий проживания

Природные достопримечательности можно посетить и бесплатно, а вот за обед или ужин в кафе нужно выложить от 500-800 рублей. Вход в заповедник — платный. За сутки пребывания здесь взрослому туристу придётся заплатить 300 рублей. Часовая экскурсия на термальные источники обойдётся в 300-350 рублей.

Что купить в Адыгее?

Адыгея предлагает своим гостям не только увлекательные экскурсии по местным достопримечательностям, но и сувениры, а также продукты, которые можно забрать с собой на память домой.

Из путешествия по Адыгее обязательно стоит привезти вкуснейший сыр местного приготовления, чай из высушенных горных трав, варенье, мёд и, конечно же, изделия из овечьей шерсти (платки, носки, папахи).

Чем добраться в Адыгею?

Добраться в Адыгею можно разными видами транспорта (поезд, самолёт, автобус, автомобиль).


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.