Парк аммонитов и редких растений / Обзор / Адыгея

Парк аммонитов и редких растений

Парк аммонитов и редких растений - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Что они представляют собой

Несколько десятков миллионов лет назад, территория современного Кавказа представляла собой большой океан. В теплых водах недалеко от берега обитали гигантские моллюски-аммониты. По неизвестным причинам они погибли, из года в год их раковины прибоем приносило к берегу. Годами они покрывались илом, песком и в итоге окаменевали.


История парка

В 1970-х годах здесь располагался обычный совхоз, основной деятельностью которого было выращивание лекарственных трав. Директору совхоза не нравилось, что некоторая часть земель входящая в его владения, находится в запустении. Тогда он выдвинул идею о создании парка редких и уникальных растений.

Изначально власти области, да и сами жители, скептически отнеслись к такой затее. Было неизвестно, как приживутся растения в непривычной для них среде. Благодаря упорству и энтузиазму главы совхоза через несколько лет в парке были посажены пихты, буки, сосны и ели.

Узнав о таком благом деле, сотрудники других ботанических садов, в том числе и Сочинский дендрарий, оказали поддержку. Постепенно парк стал пополняться редкими видами растений. Кроме этого стал меняться ландшафт, были созданы небольшие островки с водоемами, аллеи, зоны отдыха, а также высажена большая березовая роща.

В 1986 году парк получил статус дендрария и был объявлен памятником природы.

На этом жизнь и развитие не остановились, благодаря вновь проявленной инициативе и стараниям директора парка, были привезены аммониты. Уникальная коллекция закаменелых моллюсков, дополнила ландшафт и стала одной из главных особенностей парка.

Большинство нерукотворных изваяний имеют свои имена. Так, например, отдыхающие могут сделать красивые фотографии на фоне «Скалы крика», «Скифа» и т.д. Ходит поверье, что если у большого аммонита попросить исполнения желания, то оно обязательно сбудется.


Где остановиться

Гостевой дом МОРОЗОВЪ расположен в поселке Каменномостский, на берегу реки Белая. В нем созданы отличные условия для отдыха с детьми или большой компанией. Остановиться можно в классическом номере или арендовать домик, коттедж. На территории гостевого дома есть кафе, в котором предоставляются сытные и разнообразные обеды, а также зона для пикника, оснащенная мангалами.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.