Плато Лаго-Наки

Плато Лаго-Наки - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Отдых в Лаго-Наки

Про название «Лаго-Наки» существует интересная легенда, согласно которой у властителя этих мест была красивая дочь по имени Наки. Она влюбилась в пастуха, который пас овец ее отца. Родитель был не в восторге от этого и решил наказать молодых людей. Они вовремя узнали об этом и попытались сбежать. У обрыва преследователи догнали их. Молодые люди были не в силах предать свою любовь, поэтому взявшись за руки, они прыгнули в пропасть. В честь этого события местность стали называть их именами.

Туристы едут сюда, чтобы в тишине побродить по сочным альпийским луга и полюбоваться на природные красоты Адыгеи.

По плато Лаго-Наки проложено несколько туристических маршрутов. Они будут интересны как начинающим путешественникам, так и бывалым туристам.

Здесь отсутствуют резкие перепады высот и труднопроходимые участки, поэтому исследовать Лаго-Наки могут люди с любым уровнем физической подготовки. Плато отличается скудной растительностью. Флора здесь представлена кустарником, различными травами и небольшими деревьями.


Где находится и что посмотреть?

Плато находится в широкой транспортной доступности. Путь по нему начинается от поселка Каменномостский, до которого можно добраться общественным транспортом от Майкопа.

Далее ехать придется на такси, попутке или в составе организованного тура. Проще будет туристам, у которых есть личный автомобиль. Асфальтированные дороги проложены до многих достопримечательностей Лаго-Наки. Самой популярной достопримечательностью здешних мест является Азишская пещера, обнаруженная еще в 1910 году. Сегодня туда проводятся экскурсии. Внутри температура воздуха редко поднимается выше 5оС, поэтому перед посещением места рекомендуется взять теплую одежду.

Недалеко от плато можно найти термальные источники. Они оборудованы бассейнами со всей необходимой инфраструктурой. Особой популярностью у туристов они пользуются зимой, когда вокруг лежит снег, а температура воды остается комфортной для купания.

Недалеко от поселка Каменномостский раскинулись живописные водопады реки Руфабго. За вход на территорию придется заплатить. Некоторые рискуют здесь купаться, однако не следует забывать, что вода в реке не отличается теплотой даже в самое жаркое время года. 

Кроме плато Лаго-Наки в Адыгее есть еще много природных достопримечательностей, которые невозможно посмотреть за один день. Поэтому советуем приезжать в отпуск на несколько дней, заранее забронировав жилье в нашем гостевом доме.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.