По страницам легенды Мишоко / Обзор / Адыгея

По страницам легенды Мишоко

По страницам легенды Мишоко - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Вдали от городской суеты и обыденности туристы могут провести время наедине с природой. Журчащие ручейки, водопады, таинственные пещеры и горные вершины притягивают любителей активного отдыха.

С каждой достопримечательностью Адыгеи связано какое-нибудь предание. Ущелье не стало исключениям и имеет свою легенду.

Медвежий сын

С адыгейского языка название ущелья переводится как «медвежий сын». Все началось очень давно, когда еще горные вершины Кавказского хребта были не такими могущественными и реки не полноводными. Эти земли принадлежали богатому и могучему князю. Все его подданные знали, что у него две слабости: охота и его сын. Мальчик не по годам был смышленый, уже с малых лет в нем были задатки хорошего будущего правителя.

Однажды, отец взял мальчика с собой на охоту. Взрослые отправились за добычей, а мальчик остался под присмотром старого, верного слуги. День был морозный, и чтобы мальчик не замерз, слуга решил разжечь большой костер. Хвороста, которого они взяли с собой, было не достаточно, и он отправился в лес, чтобы набрать новых дров. Когда вернулся, поляна была пуста, мальчика нигде не было.

Когда князь вернулся в сопровождении своей свиты с охоты и не обнаружил своего сына, он был разгневан. В порыве ярости отчаявшийся отец едва не зарубил мечом старца, но в нужный момент нашел в себе силы остановиться. Приехали подданные со всех концов, чтобы помочь в поисках мальчика, но результаты были неутешительные. От отчаяния и безысходности князь заболел и слег.

Пока шли поиски, мальчик спокойно жил в берлоге вместе с медвежьей семьей. Как же это получилось? Когда старец оставил мальчика на поляне и ушел за дровами, ребенку стало скучно, и он отправился на прогулку по лесу. Сам того не замечая, мальчик зашел в самую лесную чащу и заблудился. Он решил переночевать в одной из пещер, а утром искать дорогу обратно. Ему приглянулась одна пещера. Как только он зашел в нее, увидел большой валун и решил на нем заночевать. Как только мальчик приблизился к нему, валун стал шевелиться и испуганный мальчуган понял, что перед ним медведица. Однако она не набросилась на него, а обогрела своим теплом и дала выспаться рядом с собой.

Настало утро, но после неудачных попыток найти дорогу обратно, он решил остаться жить в медвежьей норе.

Потеря сына тяжело далась князю, он горевал днями и ночами, и вот однажды, собрал своих самых верных подданных и вместе с ними отправился на охоту. Только в этот раз он выбрал другой маршрут, и им повезло, они обнаружили медвежью нору. Шум привлек медведицу, она вышла из своего убежища, а за ней шли несколько медвежат. Охотники уже навели ружья, как вдруг из-за спины медведицы вышел мальчик. Он был грязный, в оборванных вещах, маленькими ручками он загородил медвежье семейство. В этом грязном мальчишке, князь узнал своего сына.

Князь назвал эти земли «сын медведя» и с тех пор здесь запрещена охота на медведей.

Где остановиться

Гостевой дом МОРОЗОВЪ - это отличный выбор жилья во время отдыха в Адыгее. Он расположен на территории поселка Каменномостский рядом с рекой Белая. Большинство туристических маршрутов берет начало отсюда, поэтому это удобно. Есть классические номера, а также отдельно стоящие домики и коттеджи. Выбрать и забронировать жилье можно на нашем сайте. Отдохнуть после насыщенного экскурсионного дня гости смогут в бассейне или в бане на дровах.

Двор просторный, много зелени, есть места для отдыха, а также зона барбекю. При гостевом доме работает кафе, здесь можно провести мероприятие или отметить праздник.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.