Скала Нагой-Кош: через Каменное море на край земли / Обзор / Адыгея

Скала Нагой-Кош: через Каменное море на край земли

Скала Нагой-Кош: через Каменное море на край земли - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Путь пройдет по горной местности, вы сможете:

  • насладиться красотой цветущих лугов;

  • осмотреть скальные сооружения;

  • вдохновиться первозданной природой Адыгеи.

Данный поход имеет следующие характеристики:

  • Протяженность – 15км.

  • Длительность – 5ч.

  • Сложность – средняя (дети от 10-12 лет).

  • Начальный и конечный пункт – кордон КПП Лагонаки.

Маршрут начинается у кордона Кавказского заповедника «КПП Лагонаки». Большая часть пути проходит по асфальтированной дороге, последние 7км пути покрыты гравием. Возле кордона расположена касса, купив билет, вы сможете дальше по тропе продолжить путь. Еще можно доехать на авто примерно 2,5км до второго шлагбаума. Здесь в стороне оставить машину и продолжить движение уже пешком.

Недалеко от второго шлагбаума установлены беседки, оборудованная смотровая площадка. На нашем маршруте это первый перевалочный пункт. С этой точки открывается красивый вид на долину реки Желобная, недалеко от которой находится водопад Оселкового ручья.

Далее тропа проходит по небольшой роще и раздваивается, на развилке следует держаться левого направления. Подъем еще легкий, так как высота набирается плавно, без резких перепадов. Природа вокруг оживает, начинаются обширные альпийские луга. Буквально через несколько минут подъема вы попадете на край хребта Каменное море. С этой точки открывается панорама на горные вершины, многокилометровые обрывы и цветочные поляны.

Вдали виднеется вышка сотовой связи, вы направитесь именно к ней, будьте аккуратны, так как путь проходит по резкому краю обрыва. Дойдя до вышки можно сделать перевал. Тут есть скамейки, после небольшого перекуса и отдыха, продолжаем путь.

Примерно в 250м от вышки расположена крупная карстовая воронка. На ее дно практически не проникают лучи солнца, поэтому снег здесь держится даже в разгар лета. От нее начинается плавный подъем до альпийских лугов. Будьте внимательны, за несколько миллионов лет, на территории хребта образовались так называемые карстовые пустоты. Поэтому следуйте только по четко протоптанной дороге.

Далее путь протяженностью в 5км проходит по альпийским лугам и живописным скальным лабиринтам к вершине скалы Нагой-Кош. Высота доломитовых скальных стен, местами достигает 100м. Перед вами откроется бескрайний панорамный обзор на заснеженные вершины и горные хребты. Если повезет с погодой, то вы сможете разглядеть практически все горы Адыгеи.

На самом краю обрыва прорастает сон-трава, а также различные виды примул. Совершая прогулку по вершине скалы, вы сможете обнаружить небольшой каменный курган.


Где остановиться?

Среди различных вариантов жилья особым спросом пользуется гостевой дом в Каменномостком Морозовъ. Здесь есть все необходимое для комфортного отдыха, уютные номера в классическом стиле, просторные коттеджи, домики. Выбрать и забронировать жилье вы можете на сайте. Гости смогут искупаться в бассейне или набраться сил в настоящей русской бане. Организуется помощь в проведении различного рода торжественных мероприятий.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.