Топ 11 идей как провести отдых в Адыгее / Обзор / Адыгея

Топ 11 идей как провести отдых в Адыгее

Топ 11 идей как провести отдых в Адыгее - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

1. Обойдите все водопады Руфабго

Ущелье входит в число самых живописных мест Абхазии, вы сможете насладиться красотой природы и посетить 16 водопадов. Каждый из природных объектов имеет свою историю и легенду. Особое внимание заслуживают водопады «Сердце Руфабго» и «Девичья Коса».


2. Найдите дракона в Хаджохской теснине

Недалеко от Каменномостского каньона находится скальный островок, по своему очертанию он похож на трехглавого дракона. Согласно легенде здесь жил дракон, которому приносили в жертву плохих людей, чтобы его задобрить. Но однажды ему дали на съедение праведника. Дракон не пощадил беднягу. Как только он его съел, в тот же миг превратился в камень.


3. Устройте трип по смотровым площадкам Адыгеи

Увидеть красоту Адыгеи и сделать яркие фотографии природы можно со смотровых площадок:

  • «Сосны» (координаты: 44.125889, 40.016007). Площадка выполнена из громадных корней многовековых сосен и буков. С нее открывается хороший обзор на горные хребты.

  • «Парящая беседка» (координаты: 44.179663, 40.091660). В саму беседку доступ закрыт из-за трагического случая. Недалеко работает смотровая площадка оснащенная биноклями.

  • «На Даховскую» (координаты: 44.238581, 40.169824). При подъеме на плато Лаго-Наки это первая смотровая площадка, с нее можно насладиться панорамными видами на станицу и горные хребты.


4. Дойдите до летних снегов Лаго-Наки

Плато Лаго-Наки можно по праву считать символом Адыгеи. Это живописное место расположено на высоте 2000 метров над уровнем моря. На его территории прорастают свыше 200 реликтовых растений. Благодаря своей уникальности вся территория вошла в список объектов ЮНЕСКО и находится под их охраной. На альпийских лугах имеются специальные карстовые воронки, в которых даже летом можно обнаружить толщу снега.


5. Оставьте монетку в Азишской пещере

Согласно археологическим исследованиям, возраст пещеры составляет более 2 000 000 лет. Подземный грот состоит из нескольких залов, при посещении вы сможете осмотреть:

  • сталактиты и сталагмиты;

  • кальциты, которые при воздействии света от фонаря начинают светиться.


6. Изучите древние моллюски в Долине Аммонитов

Долина расположена на берегу реки Белая недалеко от Каменномостского поселка. Если идти по руслу, то можно обнаружить белые шары крупного размера, которые называются аммонитами. Они населяли эти земли порядка 400 000 000 лет назад и вымерли вместе с динозаврами. В Саду камней можно ознакомиться с самыми редкими экземплярами аммонитов и белемнитов.


7. Заберитесь на Казачий камень

Вы мечтали покорить горные вершины, но у вас нет навыка в скалолазании? Тогда смело отправляйтесь на Казачий камень. Много веков назад в ходе сильного землетрясения часть от горного хребта Уна-Коз отошла от основания. С тех пор огромная глыба с размером в 9-ти этажный дом притягивает внимание любопытных туристов.


8. Позвоните в колокола Михайло-Афонского монастыря

Самая высокогорная пустынь России была основана монахами из древнего Афона. С приходом советской власти обитель была разгромлена и закрыта. В начале этого столетия после проведенных восстановительных работ, монастырь вновь заработал. Интересными для осмотра будут:

  • подземные кельи;

  • старинная часовня;

  • звонница;

  • святой источник.


9. Сплавьтесь по реке Белой

Река уникальна, она состоит из многочисленных порогов, никогда не замерзает, поэтому рафтингом здесь можно заниматься в любое время года. Температура воды составляет примерно +12 градусов. Самый опасный участок расположен в районе порогов «Горка» и «Пригорок».


10. Полазайте по скалам ущелья Мишоко

Медвежья долина славится нетронутой природой, водопадами, красивыми тропами. На верхней части ущелья работает экстрим-парк, при желании можно заказать конный маршрут к Красному озеру или на скалу Чертов палец.


11. Расслабьтесь в термальных источниках Адыгеи

В Адыгее можно не только отдохнуть душой, посещая природные объекты, но и телом, расслабившись в одном из термальных источников. Местная вода благоприятно влияет при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервных расстройствах и при болезнях сердечнососудистой системы.


Где остановиться

Гостевой дом МОРОЗОВЪ, расположенный на берегу реки Белая, предлагает комфортные условия для проживания. Вашему вниманию будут предоставлены номера, домики, коттеджи. Снять жилье можно по доступной цене. Есть кафе, просторный бассейн, баня, детская площадка и зона барбекю. Его главное преимущество - это удобное расположение, до основных достопримечательностей и туристических маршрутов дорога занимает минимальное время.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.