Турпоход в горы Кавказа: Инструкторская щель, Гузерипльский перевал, река Армянка / Обзор / Адыгея

Турпоход в горы Кавказа: Инструкторская щель, Гузерипльский перевал, река Армянка

Турпоход в горы Кавказа: Инструкторская щель, Гузерипльский перевал, река Армянка - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В их западной части находится плато Лаго-Наки, расположенное в Адыгее, гости которой часто посещают Кавказский биосферный заповедник. Предварительно можно снять коттедж в Адыгее, например, в гостевом доме «Морозовъ», а потом отправиться в поход.

Турпоход к Гузерипльскому перевалу

Разбить лагерь можно в Инструкторской щели. Местом расположения этого красивого урочища является долина р. Армянка. Отсюда начинаются пешеходные маршруты. Инструкторская щель находится возле контрольно-пропускного пункта «Лаго-Наки», откуда до урочища нужно идти 9 километров при перепаде высот 270 м.

Вторым пунктом отправления может стать Яворова поляна. Инструкторская щель находится от нее в 3 километрах при перепаде высот в пути 360 м. Это более сложный маршрут. Если цель вашего путешествия – отдых с детьми в Адыгее, то лучше пойти по первой тропе, у которой плавные подъемы и спуски.

Если вы отправитесь в путь с Яворовой поляны, то побываете в Кавказском биосферном заповеднике и на альпийских лугах, увидите Гузерипльский перевал и исток Армянки. Так вы постепенно доберетесь до Инструкторской щели.

Отдых в Адыгее с посещением этого места лучше планировать на осень. В данное время года листва на деревьях привлекает внимание своими удивительными оттенками.

Спуск к Армянке находится за лесом. Затем вы окажетесь в окружении красивых субальпийских растений. По правую сторону откроется живописный вид склонов горы Оштен, а пройдя пять километров, вы доберетесь до восхитительного Гузерипльского перевала.

Кстати, отдых в горах Адыгеи – это не только походы по красивым местам. Здешние леса радуют грибников практически круглогодично. Далее вас ждут:

  • Партизанская поляна;
  • альпийские луга;
  • живописные виды заснеженного Джемарука;
  • поход к «Колхидским вратам».

Возвращение из Инструкторской щели в гостевой дом «Морозовъ»

Многие путешественники устраивают ночевку в урочище Инструкторская щель. После окончания похода вы можете вернуться в поселок Каменномостский и поселиться в уютном гостевом доме «Морозовъ». Услуги нашей базы отдыха в Адыгее предоставляются гостям на самом высоком уровне. Туристы могут разместиться в теплых и комфортабельных номерах, коттеджах и домиках.

Гостевой дом «Морозовъ» в Адыгее предлагает постояльцам оставить свой автомобиль на бесплатной парковке, попариться в бане на дровах и искупаться в бассейнах. Если вы еще не решили, где остановиться в Адыгее, позвоните в «Морозовъ»! Также можете воспользоваться скидками по одной из акций, которые предлагает гостевой дом.



Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.