Многие базы отдыха в Адыгее находятся на живописном берегу реки Белой, у которой неукротимый нрав. Правду ли говорят, что купаться в ее ледяной воде невозможно?


Отдых в Адыгее можно провести с пользой для своего здоровья, которое здесь укрепляют целительными чаями и настоями из дикорастущих лекарственных трав и ягод. Их собирают в горах республики.


Многие отдыхающие решают, что выбрать летом – пляжи или горы. Советуем обратить внимание на чудесный отдых в Адыгее и привлекательные черты горной местности республики.


Если вы интересуетесь, куда поехать на отдых в Адыгее летом, то дочитайте эту статью до конца.

Летний отдых в Адыгее включает в себя популярные активности: большой выбор экстремальных развлечений, знакомство с природными достопримечательностями республики, прогулки по горам пешком и на лошадях.

Пещера древнего человека в поселке Каменномостский является небольшим краеведческим музеем, выделяющимся оригинальным оформлением.


Отдых в горах Адыгеи православные верующие часто сочетают с путешествием по местным святым местам. Некоторые посещают древний византийский подземный монастырь в Адыгее, где можно сделать фото, услышать предания и легенды об этом месте.


Гора Физиабго – одна из известных обзорных площадок Адыгеи. Она входит в Даховский хребет и является его самой северной вершиной. На горе Физиабго можно увидеть часовню, а по дороге испить и набрать воды из святого источника.


Скалы Адыгеи известны далеко за пределами республики. Некоторые из них расположены вдоль дорог. Необычная скала, относящаяся к хребту Унакозу, получила странное название «Пронеси, Господи!».


Отдых в горах Адыгеи может быть познавательным. Туристов часто водят к местным дольменам. Эти древние строения появились в то же время, что и египетские пирамиды, и сохранились до наших дней.

Экскурсионный отдых в Адыгее, как правило, включает посещение дольменов и знакомство с Кавказским биосферным заповедником. В Гузерипле можно побывать в его Эколого-просветительском центре.


Если планируете организовать в горах классный отдых, поезжайте в Краснодарский край, в Республику Адыгея, которую причисляют к южным туристическим жемчужинам нашей страны.


Полноценный отдых в Адыгее предполагает знакомство с природными достопримечательностями республики. Одну из них можно увидеть в поселке Каменномостском.


Территорию Адыгеи включили во Всемирное природное наследие. Неформальное название этого субъекта Российской Федерации – Горная Республика, бесценная жемчужина природного ожерелья нашей страны.


Адыгея привлекает туристов ледниками и альпийскими лугами, водохранилищами и живописными долинами, стремительными реками и высокими горами. Представляем вам популярные достопримечательности Адыгеи и их краткое описание.

Сегодня отдых в Адыгее включает в себя знакомство с достопримечательностями, природными красотами и архитектурными объектами. Также туристы посещают аутентичные горные деревушки. В Республике Адыгея есть, что посмотреть за неделю.


Туристический отдых в Адыгее включает знакомство с местными кустарными промыслами и ремеслами, зародившиеся много столетий тому назад. Об этом можно судить по обнаруженным на ее территории письменным источникам и археологическим материалам.


Среди адыгейцев много творческих людей. Они создают произведения народно-прикладного искусства в живописных местах республики. Все чаще традиционный туристический отдых в Адыгее приобретает этнографические черты.


Этнографический отдых в Адыгее – одно из развивающихся направлений туризма в республике.

Национальная кухня народа связана с особенностями местной сельскохозяйственной отрасли, а некоторым туристам очень нравится гастрономический отдых в Адыгее.