Что посмотреть в Гузерипле? / Обзор / Адыгея

Что посмотреть в Гузерипле?

Что посмотреть в Гузерипле? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Что можно посетить?

Кавказский биосферный заповедник

Почти вся его территория - это горы, окружённые альпийскими лугами. Заповедник расположен на территории 3 регионов, но большая его часть принадлежит Адыгее. Для туристов здесь организованы экскурсии, есть сувенирные лавки. Провести в заповеднике можно даже несколько дней, однако чаще путешественники отправляются в поход на один.

Музей Кавказского заповедника

Расположен также в посёлке Гузерипль. Здесь любой желающий может узнать о истории заповедника и его экспонатах, увидеть рисунки и модели представителей флоры и фауны.

Дольмены

Потрясающие каменные строения из плит. Их предназначение до сих пор является предметом постоянных дискуссий ученых. В посёлке находится несколько подобных памятников архитектуры, некоторые из них до сих пор в отличном состоянии. Возраст одного из самых популярных у путешественников дольмена составляет около 5000 лет.

Сахрайские водопады

Расположены достопримечательности недалеко от небольшого села Новопрохладное, которое и стоит на берегу реки Сахрай. Туристы могут зайти за водную завесу и посмотреть на водопад изнутри. Под ними есть маленькие озера, где путешественникам разрешено искупаться.

Гора Фишт

Самая высокая горная вершина страны, 2900 метров над уровнем моря. Пиковая точка, даже в летний зной, покрыта снегом. Также в этой вышине берут начало 3 реки:

  • Белая;

  • Пшеха;

  • Шахе.

С одного из склонов течет великолепный 160-метровый Пшехский водопад. Для туристов по горе Фишт проложены маршруты различной степени сложности.

Гора Оштен

Вторая по высоте гора (2800 метров над уровнем моря). Образует единый горный массив совместно с соседними горами Фишт и Пшеха-Су. Название пика в переводе с адыгейского означает «вечный снег», в древние времена племена проводили здесь свои ритуалы. Для туристов на Оштен организован горнолыжный комплекс.

Гора Казачья

Расположена ближе всего к посёлку, вне заповедника. Склоны горы покрыты густым хвойным лесом, но есть участки, с которых можно увидеть:

  • прекрасно виден весь Гузерипль;

  • дорога;

  • долина реки Белая и далёкие заснеженные горы Оштен и Фишт.

Взобраться на достопримечательность достаточно просто. Есть протоптанная туристами тропка.

Река Белая

Расположена практически в центре Гузерипля, разделяет его на две половины. Течение реки быстрое, много порогов. На последних водная артерия вспенивается и белеет. За что река и получила своё название. Любителям экстрима здесь однозначно понравится, ведь именно на Белой проводится Чемпионата России по рафтингу.

Озеро Псенодах

Озеро по форме напоминает полумесяц. Схожесть с луной Псенодаху придает и его непостоянство: в засушливую погоду воды в озере практически не остаётся, большой водоём превращается в маленький ручеек. Если же идут дожди, Псенодах снова наполняется водой и возвращается к первозданному состоянию. Вода в озере удивительно чистая, однако купаться здесь туристы не любят. Температура слишком холодная для комфортного плавания.

Несмотря на небольшие размеры, Гузерипль является одним из главных туристических центров страны. Для комфортного просмотра всех достопримечательностей поселка, остановится лучше где-нибудь поблизости. На небольшом расстоянии от природного великолепия находится гостевой дом «Морозовъ». Если вы планируете отдыхать большой компанией, то советуем забронировать коттедж. Здесь созданы все условия для вашего комфортного отдыха. Выбирая нас, вы можете быть уверены в отличном проведении своего отпуска. До встречи!


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.