Достопримечательности Адыгеи: платно vs бесплатно / Обзор / Адыгея

Достопримечательности Адыгеи: платно vs бесплатно

Достопримечательности Адыгеи: платно vs бесплатно - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Одни достопримечательности облагорожены: есть лавочки, беседки, скамейки и прочие удобства. Вход для просмотра, соответственно, платный. Другие же представляют собой горные дороги и тропы. Для их осмотра платить не придётся.

Итак, что посмотреть в Адыгее платно, а какие достопримечательности еще бесплатны?

Хаджохская теснина - одна из ведущих достопримечательностей Каменномостского края Адыгеи. Вход на неё платный, однако есть множество лазеек и для бесплатного прохода. Представляет она собой узкое ущелье, с 2 сторон окружённое каменистыми скалами. Внизу протекает главная водная артерия страны - река Белая. Глубина её составляет около 35 метров, а течение настолько сильное, что купаться здесь не рекомендуется. Есть в теснине и пляж. Позагорать, к сожалению, тоже не удастся. Высоко над головой вы увидите кроны деревьев, нависшие над рекой. Зато в теснине можно:

  • сделать отличные фотографии;

  • попробовать блюда национальной кухни;

  • купить памятные сувениры и интересующую литературу об адыгейском крае.

Везде есть освещение, оборудованы смотровые площадки. Вход на них также благоустроен. Есть лестницы, ступеньки, ограждения и мосты. Также на территории можно увидеть мини зоопарк. Для детей оборудована площадка.

Для тех, кто хочет сэкономить, есть места не хуже теснины. Одним из примеров таких является гранитный каньон реки Белой. Здесь также есть смотровые площадки, однако платить за них не придётся. К преимуществам этого места стоит отнести и то, что, в отличие от теснины, вас не будут окружать толпы туристов. Посмотреть здесь можно, как пениться и бурлит река, образуя пороги и водовороты. Каменные скалы, окружающие реку, производят впечатление не хуже, чем они же в Хаджохской теснине. Поэтому в поиске достопримечательностей для отдыха в Адыгее рекомендуем обратить внимание и на гранитный каньон.

Ещё одной бесплатной достопримечательностью Адыгеи является подвесной мост возле поселка Никель. Деревни уже не существует, однако объект остался. По нему можно пройти с одного берега реки Белой на другой. При этом наслаждаясь неповторимыми открывающимися видами. Здесь же, есть конная ферма, где любой желающий может прокатиться на лошади.

Ещё одна любимая достопримечательность туристов - водопады Руфабго. Всего их насчитывается 16 штук. Вход платный. Однако, если вы располагаете временем, то можно обойти кассы и найти совершенно бесплатную тропинку. Обычно туристы смотрят первые 4-5. Для того, чтобы посмотреть все 16 понадобится немалое количество времени и достаточно хорошая физическая подготовка.

К прочим интересным местам для посещения стоит отнести каньон реки Микошо. Здесь туристы делятся на 2 группы:

  • Любители активного отдыха. Для них на территории каньона есть экстрим парк. Можно покататься на квадроциклах, залезть на скалы, также есть троллеи и виа-ферраты.

  • Сторонники спокойного времяпровождения. Для другой же группы, здесь открываются живописные виды и пейзажи. Можно увидеть водопады и гроты, прогуляться по дну ущелья.

Конечно же, каждый турист, планируя отдых в Адыгее, уделяет особое внимание месту, где он остановится. Что неудивительно. Ведь после насыщенного впечатлениями дня всегда хочется вернуться в комфортабельный номер. Гостевой дом Морозовъ рад предложить вам:

  • уютные номера и домики;

  • качественное обслуживание;

  • прочие удобства для вашего отличного отпуска.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.