Гора Большой Тхач / Обзор / Адыгея

Гора Большой Тхач

Гора Большой Тхач - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Расположение

Горы Адыгеи привлекают к себе внимание туристов со всего мира. Горный массив Большой Тхач находится на границе республики Адыгея и Краснодарского края. Горный массив представляет собой отвесную скалу, высота которой местами колеблется от 100 до 300 метров, при общей протяженности в 7км.


По страницам истории

После завершения Кавказской войны зародилась так называемая «Кубанская охота». В 1864 году горная местность Большой Лабы и реки Белой превратилась в пустырь, так как все местное население было вынуждено переселиться в Турцию. При таких условиях, в скором времени территория стала заселяться дикими животными. Слухи об этом дошли до Михаила Романова, всем было известно, что его сыновья все увлекались охотой. По приказу князя в 1887 году вся территория была полностью исследована, описываемые районы были взяты на долгосрочную аренду. В кратчайшие сроки были:

  • установлены лагеря;

  • проложены охотничьи тропы.

После окончания срока аренды, в 1909 году местным лесничим было составлено прошение о создании заповедной территории, для охраны и размножения кавказского зубра, который на тот момент находился на грани исчезновения.

Российская академия наук одобрила запрос лишь в 1927 году, когда был подписан акт «О границах Кавказского государственного заповедника». В 1972 году группой спелеологов прошли первые детальные изучения пещер Большого Тхача. В 1997 году на основе собранных документов и подтверждений, местности был присвоен статус природного парка.


Климатические особенности

Зима ранняя, уже в середине ноября наступают первые заморозки. Самым морозным месяцем является январь, в это время года столбик термометра опускается до -25 градусов, высота снежного покрова около 5м. Неблагоприятное время для отдыха это весна, ранняя оттепель практически полностью затормаживает любое движение по маршрутам. Оптимальное время для неспешных пеших прогулок – с июля по конец сентября. А осень в Адыгее прекрасна: природа раскрашивает деревья во все цвета радуги, что придаёт местности особое, неповторимое величие.


Живописная природа

Природа вокруг нетронутая и живописная, в окрестностях горы полностью отсутствует человеческая деятельности. Здесь нет гостиничных комплексов, подъемников, вокруг только альпийские луга и заросли древних лесов.

Здесь можно увидеть такие деревья как:

  • клен;

  • дуб;

  • береза;

  • сосна.

Долгожителем является пихта, ее возраст может превышать 700 лет.

Август и сентябрь – период когда спеет горная малина, черника, боярышник, орех, и большое количество грибов.


Где остановиться

Адыгея, прежде всего манит туриста своими природными красотами. Одним из важных аспектов любого отдыха, это жилье. Гостевой дом в Каменномостком Морозовъ расположен на территории курортного поселка Каменномостский, на берегу реки в окружении первозданной природы и чистого воздуха. Здесь могут отлично провести время одинокие туристы и те, кто предпочитает отдых в большой компании. К вашим услугам будут предоставлены уютные номера, большой бассейн, баня на дровах. Выбрать и забронировать номер можно на нашем сайте. Предусмотрены развлечения для детей, а также помощь в организации праздников и различных мероприятий.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.