Март в горах Адыгеи: что посмотреть, куда съездить? / Обзор / Адыгея

Март в горах Адыгеи: что посмотреть, куда съездить?

Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Адыгея удивительное место, которое славится многочисленными природными и историческими объектами. С наступлением весны здесь природа начинает расцветать, целебный воздух пропитывается ароматом цветов и хвои.

Плато Лаго-Наки

Одним из живописных мест в Адыгее является высокогорное плато, расположенное на высоте 2200м над уровнем моря. В 1992 году часть нагорья была включена в состав Кавказского природного заповедника. В марте здесь стоит еще суровая погода, любители активного отдыха смогут:

  • покататься на снегоходах, санках;

  • насладиться красотой заснеженных альпийских лугов.


Яворова поляна

Поляна находится на высоте 1690м над уровнем моря, вдали от городской суеты, поэтому всегда здесь царит атмосфера спокойствия и уединения. Отсюда открывается панорамный вид на:

  • горный массив;

  • Каменное море;

  • долину речки Армянка.

Инфраструктура развита слабо, работает только так называемый информационный центр, где можно приобрести адыгейский сыр, горный мед, сувениры, или взять на прокат снегоходы.


Водопады Руфабго

Если вы приехали в Адыгею в марте, то обязательно посетите это живописное место. Оно расположено на территории Майкопского района. За дополнительную плату можно добраться по мосту. Есть также и бесплатный маршрут, который имеет такие недостатки:

  • нет тропы;

  • более длинная дорога;

  • опасный склон на некоторых участках.

Водопад «Грандиозный» является самым высоким (возвышается на 829м над уровнем моря), а самым низким - «Три братца» (высота составляет 425м). Вы сможете добраться по оборудованной тропе только до четвертого водопада. Если захотите идти дальше, то будьте внимательны, так как дорога там не оборудована.


Водопады Мишоко

В отличие от предыдущего маршрута, здесь отсутствует оснащенная туристическая тропа, дорога живописная, с крутыми спусками и подъемами. В пути вы сможете полноценно насладиться нетронутой природой, чистым воздухом. Совместить осмотр водопадов вы сможете с посещением гротов, смотровых площадок. Весной цветут дикорастущие плодовые деревья, цикламены и алыча.


Водопады реки Кутанка

Любители пеших прогулок по красивым местам смогут по достоинству оценить данный маршрут. В связи с климатическими особенностями летом и осенью водопады пересыхают, а с наступлением весны предстают во всей своей красе. Самый высокий водопад находится по координатам: 44.119573, 40.100505.


Водопады реки Аминовка

Если вы любите дикую природу и получаете истинное наслаждение от того, что преодолели очередное препятствие, то данный маршрут вам понравится. Однако заранее должны знать, что здесь нет троп: добираться нужно будет по руслу реки, поэтому не забудьте про резиновые сапоги. Самый крупный из серии водопадов находится примерно в 5км от поселка Каменномостский, найти его можно по следующим координатам: 44.286060, 40.111110.


Чертов палец

Прогулка по горному хребту Уна-Коз даст возможность увидеть несколько интересных природных объектов, в числе которых скала Чертов Палец. Она представляет собой возвышенность, по форме напоминающую два человеческих пальца. Со скалы открывается панорамный вид на округу и горы. Во время прогулки вы сможете:

  • посетить гроты;

  • увидеть другие скальные изваяния;

  • спуститься в подземные пещеры.


Где остановиться

Гостевой дом МОРОЗОВЪ расположен в поселке Каменномостский, на берегу реки Белая. В нем созданы отличные условия для отдыха с детьми или большой компанией. Остановиться можно в классическом номере или арендовать домик, коттедж. Сытные и разнообразные обеды предоставляются в местном кафе. Во дворе есть зона для пикника, оснащенная мангалами.

Гости смогут искупаться в бассейне или попариться в бане на дровах. Территория зеленная, воздух чистый, свежий.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.