Прогулка к водопаду Оселкового ручья / Обзор / Адыгея

Прогулка к водопаду Оселкового ручья

Прогулка к водопаду Оселкового ручья - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Расположение

Водопад находится недалеко от автодороги, добраться до него не составляет особого труда. Как только вы заедите в поселок Гузерипль, перед мостом через реку Желобную, на первом повороте, следует повернуть направо. По трассе, ведущей к Партизанской поляне вам нужно проехать примерно 2,5км. Далее от автодороги слева, вы увидите опору ЛЭП, рядом с ней находится небольшая полянка. Здесь можно оставить машину и продолжить путь пешком. До водопада расстояние составляет около 150м.


Красота водопада

После того как вы оставили машину на поляне, следует спуститься к реке Желобной, спуск осуществляется по лесной тропинке. Даже в самую жаркую погоду здесь ощущается живительная прохлада. Вокруг природа, слышаться пение птиц и журчание ручейков. Воздух чистый, с легким ароматом влажного леса. Кроны деревьев густые, они практически не пропускают дневного света. Лишь местами можно заметить яркие блики солнца. Природа Адыгеи уникальна, каждый найдет здесь свое любимое место.

Продолжая путь вдоль реки, шум водопада становиться все громче. И вот, живописный водопад предстает во всей красе. Он находится на правом берегу, поэтому сюда лучше отправляться в период засухи. Чтобы можно было перейти речку вброд или по камешкам.

Водопад состоит из трех порогов, самым высоким является средний порог. В период засухи он недостаточно полноводный, однако это дает возможность разглядеть интересные слоистые скалы и монолитное русло.

Добраться до верхней точки водопада довольно таки легко. Зацепиться можно за большие камни и выступающие корни деревьев. С верхней точки можно увидеть небольшие скалы, покрытые мхами и папоротником.

Заметка: из центральной части поселка организуются специальные экскурсии до водопада, на внедорожниках.

Недалеко от водопада находится тенистая беседка, где можно отдохнуть после дороги.

После осмотра водопада можно отправиться вверх по реке Желобной. Девственная природа удивляет своей красотой и великолепием. Галечные пляжи соседствуют с громадными речными валунами. Высокие теснины переплетаются с глубокими и тихими заводями, в которых можно увидеть мелких рыбешек.

Совместить осмотр природных красот можно с пикником на природе, ловлей рыбы, или отправиться на поиски грибов и окаменелостей. 

Если вам по душе водопады, также можете также запланировать маршрут к Пшехскому водопаду - одной из главных достопримечательностей республики.


Гостевой дом в Адыгее Морозовъ предлагает комфортабельные условия отдыха. У нас можно забронировать номера, уютные коттеджи или небольшие домики. Двор просторный, есть зона отдыха, отдельное место для барбекю. Гости смогут скупаться в просторном бассейне или посетить настоящую русскую баню. При необходимости будет предоставлена полная организация мероприятий и праздников.



Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.