Что попробовать в Адыгее? / Обзор / Адыгея

Что попробовать в Адыгее?

Что попробовать в Адыгее?  - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Традиционные блюда Адыгеи

К традиционным национальным блюдам Адыгеи следует отнести:

Шашлык

Приехав в Адыгею, обязательно необходимо отведать мяса, а именно шашлык. Стоит отметить, что большинство блюд здесь готовят из курицы. Каждый ресторан предлагает свое, фирменное блюдо из этого продукта. Но можно найти и традиционный Кавказский шашлык. Отличается он способом приготовления и мясом, из которого сделан. Баранина, как правило, не используется. Мариновать мясо также не нужно. Отбивают его деревянным молотком и обжаривают с приправами на открытом огне.

Соль

Особым продуктом для адыгов является соль. Найти ее можно в шкафчике у каждого местного жителя. Продаётся продукт во всех магазинах. От обычной соли адыгейская отличается количеством добавляемых в нее приправ и специй. Рецепт продукта передаётся из поколения в поколение и, в большинстве случаев, держится в тайне. Однако жадностью местные жители не отличаются. Как только вы захотите привезти домой такую же, адыгейцы не только с радостью насыпят вам мешочек, но и порекомендуют в какие блюда лучше добавлять продукт.

Сыр

Об адыгейском сыре слышали даже дети. Его вкусовые качества знакомы практически каждому. Есть два вида сыра:

  • свежий;

  • немного солёный, но очень мягкий и копчёный, покрыт золотистой корочкой, обладает пряным запахом. Продукт подходит для бутербродов и приготовления различных блюд. Многие путешественники привозят сыр в качестве сувенира.

Мед

Мед здесь очень вкусный и качественный. На территории республики есть огромное количество альпийских лугов, флора региона чрезвычайно многообразна. Климат располагает к производству продукта. В его вкусовых качествах можно не сомневаться.

Гуубат и халюж

Мучное блюдо, десерт. Гуубат - это пирожок из слоёного теста с адыгейским сыром. Халюж отличается от гуубата лишь тестом.

Кояж

Ещё одно национальное блюдо. Представляет собой кусочки обжаренного на масле адыгейского сыра с добавлением в него зелени.

Эти и многие другие блюда национальной кухни любой путешественник сможет отведать в кафе на территории гостевого дома «Морозовъ». Чтобы полностью восстановить свои силы и насладится вкусной едой, рекомендуем приехать в Адыгею на несколько дней. У нас вы можете забронировать номер, домик или коттедж.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.