Что попробовать в Адыгее? / Обзор / Адыгея

Что попробовать в Адыгее?

Что попробовать в Адыгее? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
В зимний период местные жители употребляют наваристые супы, курятину и баранину, картофель, а также различные соусы заправленные перцем и чесноком. В летнее время отдают предпочтение айрану, салатам и мамалыге.

Чай

Популярность адыгейского чай пришла недавно, порядка 10 лет назад. В зимний период температура воздуха составляет -20 градусов, летом столбик термометра поднимается до отметки +40 градусов. Чай, выращенный в таких условиях, стоит дорого, на вкус насыщенный и терпкий.

Заметка: для поднятия иммунитета местные жители зимой в чай добавляют травяные сборы.


Лимонад

Одним из полезных напитков считается лимонад. На фабрике «Майкопская» его изготавливают из воды, добытой на глубине 872м. Она насыщена фтором и йодом, поэтому оказывает лечебное воздействие в ряде заболеваний. Напиток, изготовленный на основе этой воды, применяют в профилактических целях, без рекомендации врача.


Адыгейский сыр

Адыгейский сыр по праву можно причислить к народному достоянию, без него не обходится ни одно торжество и праздник. Ежегодно проводится яркий фестиваль, куда съезжаются производители с разных уголков страны, чтобы порадовать гостей своими продуктами, поделиться некоторыми секретами приготовления. Сыр разделяется на два вида: копченный – имеет коричневую корочку, на вкус пряный; свежий сыр – по цвету белый, вкус нежный, слегка солоноватый.

Заметка: сыр употребляют практически в любом виде, жарят на сухой сковороде, добавляют в овощные салаты, ну и конечно, он является одним из главных ингредиентов в хачапури.


Мед

История возникновения уходит далеко в прошлое, отсутствие крупных заводов, благоприятный климат, и большое количество медоносных растений позволяет развиваться пчеловодству. Адыгейский мед душистый, экологически чистый и полезный по своему составу.


Суп с фасолью и орехами

Традиционное блюдо отличается насыщенностью, в его состав входят красная и пестрая фасоль, грецкие орехи, специи. Он отлично утоляет голод и на длительный срок заряжает энергией.

Интересно: в древние времена растительный белок заменял мясо, поэтому суп ели только бедное население. Времена меняются, и сейчас суп входи в обязательное меню в лучших ресторанах, его поддают со свежей зеленью и пышками.


Шашлык

В Адыгее нет мест, чтобы организовать просторные пастбища для выгула коров. Поэтому издавна, основным мясом является курица. Однако, от любимого Кавказского шашлыка никто отказаться не может, только готовят его здесь по своему рецепту. В отличие от других кавказских республик здесь его изготавливают из баранины. Нет стадии маринования, готовое мясо отбивают молотком, затем обжаривают на костре. Во время приготовления, мясо нужно обильно поливать рассолом, в состав которого входит измельченный чеснок и молотый красный перец.


Адыгейская соль

Есть даже поверье, что ее добавляют даже в чай, настолько это популярный ингредиент. В крупных супермаркетах продается специальный состав: соль, сушеный укроп, петрушка, кориандр, чеснок, а также паприка и перец. В каком соотношении они были добавлены, это держится в секрете.

Заметка: адыгейскую соль добавляют в супы и вторые блюда, в мясные деликатесы, а также просто посыпают сверху хлеба.


Гостевой дом МОРОЗОВЪ идеальный выбор, во время отдыха в Адыгее. К услугам отдыхающих будут предоставлены уютные и комфортабельные номера. Широкий спектр дополнительных услуг сделает отдых разнообразным.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.