Что посмотреть в Адыгее самостоятельно на машине? / Обзор / Адыгея

Что посмотреть в Адыгее самостоятельно на машине?

Что посмотреть в Адыгее самостоятельно на машине? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Прочитав наш увлекательный обзор, вы узнаете, что посмотреть в Адыгее самостоятельно. Вас ожидает незабываемое путешествие в мир величественных гор, таинственных пещер, древних дольменов, бурных рек и высоких водопадов.

Путешествуем по Адыгее на машине: что посмотреть?

Достопримечательности Республики Адыгея представлены многочисленными смотровыми площадками, водопадами и скальными утёсами. Путешествие по этому удивительно красивому посёлку на машине станет хорошей идеей, но помните, что в самые отдалённые участки местности всё равно придётся добираться пешком.

Если вы путешествуете по Адыгее на машине — обязательно загляните в Кавказский биосферный заповедник. Объект расположен на территории небольшого горного посёлка Гузерипль. Старый природный заказник был основан в далёком 1924 году и занимает целых 3 региона.

На территории этого заповедника есть несколько природных достопримечательностей Адыгеи, которые достойны внимания. Например, Музей Природы, в котором хранится огромная коллекция представителей заповедной флоры и фауны. Поблизости от него расположены древние архитектурные сооружения — дольмены. В верёвочном парке «Гузерипль» путешественники смогут проверить свою ловкость и смекалку.

Гранитный каньон также принадлежит к достопримечательностям Адыгеи. Посмотреть на него можно прямо из окна своего автомобиля, если ехать по дороге из Даховской в Гузерипль. Гранитный каньон простирается в длину на 4 км и состоит из огромных разноцветных гранитных камней различной формы. На протяжении дня гранит может менять свой оттенок с нежно-розового на тёмно-бордовый. По берегам каньона растут величественные деревья (буки, сосны, грабы), а также папоротник. На всём его протяжении обустроены несколько смотровых площадок, с которых можно полюбоваться роскошными кавказскими пейзажами.

Большая Азишская пещера — это ещё один интересный пункт для туристов, путешествующих по Адыгее. Она затаилась посреди лесных зарослей, на плато хребта Азиш-Тау. Впервые эта пещера была обнаружена больше 100 лет назад, а экскурсии сюда стали организовывать только в 1987 году. Протяжённость пещеры составляет 640 м, а внутри неё прячутся подземные галереи, многоярусные залы и подземные дворцы с колоннами, сталактитами и сталагмитами. Прогулка по Азишской пещере проходит в сопровождении нашего экскурсовода.

Если вас интересует, что посмотреть в Адыгее за один день, путешествуя на машине — обязательно загляните в столицу Республики, Майкоп. Рядом с центральной площадью располагается Соборная мечеть, а чуть дальше по маршруту, в посёлке Победа, находится высокогорный монастырь «Михайло-Афонская Закубанская Пустынь». Со смотровой площадки монастырской колокольни открывается красивый вид на местные окрестности.

Что посмотреть в Каменномостском (Адыгея)?

Посёлок Каменномостский — следующая точка автомобильного маршрута, в которой обязательно следует остановиться. Если вы любите природу, то достопримечательности Каменномостского в Адыгее точно придутся вам по душе. Многочисленные водопады Руфабго, живописные берега Белой реки, Хаджохская теснина — это далеко не полный перечень объектов, которые можно увидеть в этом уголке посёлка.

Прогулка по парку водопадов займёт у вас минимум 2 часа. Потом можно посмотреть на пейзажи теснины, а дальше — отправиться к станице Даховской. По дороге к ней вашему взору предстанет ещё одна достопримечательность Адыгеи — Казачий Камень.

Хотите исследовать достопримечательности Адыгеи на отдыхе? Предлагаем вашему вниманию увлекательную туристическую программу с участием экскурсовода. Заказывайте экскурсию на машине по самым популярным объектам горного посёлка. Наш профессиональный гид точно знает, что можно посмотреть в Адыгее — и расскажет об этом вам. А чтобы восстановить силы после активного отдыха, советуем заранее забронировать жилье.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.