Дольмены в Адыгее: что это и где посетить? / Обзор / Адыгея

Дольмены в Адыгее: что это и где посетить?

Дольмены в Адыгее: что это и где посетить? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

На территории горного посёлка сохранилось огромное количество каменистых сооружений. К примеру, в долине ручья Дигуак насчитывается около 200 дольменов и их фрагментов. Этот обзор расскажет вам, что такое дольмены и какие из них наиболее популярны у гостей Адыгеи?

Дольмены: что это такое?

Дольмены Адыгеи имеют сакральное значение. Предназначение этих древних сооружений до сих пор не выяснено до конца. Многие исследователи считают, что в давние времена каждый дольмен выполнял функции гробницы. Обилие подобных конструкций на территории Адыгеи объясняется тем, что когда-то в посёлке проживали дольменостроители.

В древности дольмены сооружали из увесистых каменных плит, которые складывали в форме домика. Вес одного такого каменного элемента составлял минимум 3 тонны, а в основе подобных конструкций находилось несколько плит. Очевидно, что для создания дольменов приходилось прилагать титанические усилия. Мастерам обтёсывали поверхность камня, пока она не становилась идеально гладкой, а затем складывали единую композицию из нескольких каменных элементов.

Популярные дольмены в Адыгее

Дольмены — это популярные достопримечательности Адыгеи, интерес к которым из года в год только возрастает. Таких сооружений на территории посёлка очень много. Некоторые из дольменов стоят одиночно, но в большинстве своём сгруппированы кучно, по несколько полуразрушенных строений.

Гузерипльский и Хаджохский дольмены — самые известные древние сооружения Адыгеи. О них и пойдёт речь дальше в нашем обзоре.

Хаджохский дольмен расположен на территории посёлка Каменномостский. Называется он Хаджох-1 и стоит прямо перед въездом в посёлок, в 200 м от дороги. Гости Адыгеи могут полюбоваться этим дольменом бесплатно. Также посещение Хаджоха-1 включено в экскурсионный тур по Музею камней. Туристы могут посетить этот музей с 900 до 2000.

Гузерипльский дольмен — крупнейшее и самое интересное сооружение среди многочисленных достопримечательностей Адыгеи. Грандиозное строение находится на территории одноимённого заповедника. Вход туда — платный. Взрослый человек сможет посетить заповедник за 300 рублей. Стоимость детского билета — 100 рублей. Вход в Гузерипльский заповедник для малышей младше 7-ми лет — бесплатный. Время посещения заповедной территории туристами: с 900 до 1800 (в летний период).

Наша компания организует для вас экскурсию по Гузерипльскому заповеднику, с посещением дольмена. Выбирайте удобное время проведения мероприятия и оставляйте свою заявку. Также у нас Вы можете заказать номер. Если планируете отдыхать большой компанией, то рекомендует арендовать домик или коттедж.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.