Необычные нетуристические места в Адыгее / Обзор / Адыгея

Необычные нетуристические места в Адыгее

Необычные нетуристические места в Адыгее - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
Предлагаем вашему вниманию обзор самых необычных и нетуристических мест Адыгеи, которые обязательно нужно посетить во время путешествия.

Что посмотреть в Каменномостском Адыгеи и других территориях посёлка?

Природные достопримечательности Адыгеи разнообразны и среди них есть огромное количество дольменов. Раньше территория посёлка была покрыта целыми городами и полянами с дольменами. Во времена существования советской власти руководство сносило дольмены ради развития сельского хозяйства. И по сей день археологи находят остатки тех самых дольменов, причём некоторые из них покрыты нетронутой пробкой.

На территории бывшего дольменного города есть неисследованный участок. Он простирается по одному из берегов реки Белая и содержит фрагменты полуразрушенных дольменов. Опытные туристы даже смогут найти здесь один полностью сохранившийся дольмен.

Если вам интересно, что посмотреть в Адыгее самостоятельно — обязательно обратите внимание на Богатырскую поляну. Уникальный и малоизвестный среди туристов природный объект располагается в удалённой местности. Чтобы добраться сюда пешком — придётся потратить минимум 2 дня. Идти придётся по очень плохой дороге, через многочисленные сады и лес. В конце пути вас ожидает та самая Богатырская поляна, усыпанная разрушенными дольменами. Всего на её территории насчитывается около 150 дольменов, причём уцелевших среди них — всего 2. Многие древние постройки поражают своей высотой, которая достигает человеческого роста.

Местные старожилы предупреждают о том, что на Большой поляне лучше не ночевать. Поэтому необходимо заблаговременно заказать аренду жилья. Согласно легенде, которую здесь передают из уст в уста, в ночное время территория поляны наполняется человеческим говором и песнями, на неё заходят неведомо откуда взявшиеся люди. Но наутро они все бесследно исчезают.

Не меньший интерес для путешественников представляют природные достопримечательности Адыгеи. Среди них есть пещера Нежная, внутренние своды которой усеяны сталактитами и сталагмитами, достигающими в длину 1.5 м. Ещё на территории посёлка расположены Азишские пещеры, а около реки Аминовка простирается целая вереница пещер, соединённых друг с другом. Все они практически не изучены и привлекают к себе внимание спелеологов.

Исследование достопримечательностей Адыгеи на отдыхе — прекрасная возможность познакомиться с природными красотами этого края. Вы можете посетить местные заповедники и тематические парки, пройти по туристическим маршрутам горы Фишт, полюбоваться водопадами Руфабго, а ещё — изучить достопримечательности Каменномостского в Адыгее и полюбоваться сталактитами большой Азишской пещеры. Закажите организацию тура по Адыгее у нас прямо сейчас!


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.