Каменномостский (Адыгея): что посмотреть и куда пойти / Обзор / Адыгея

Каменномостский (Адыгея): что посмотреть и куда пойти

Каменномостский (Адыгея): что посмотреть и куда пойти                                              - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В этой местности каждый человек найдет занятие себе по душе. Здесь туристам предложат взобраться на горную вершину, посетить водопады или посмотреть следы древних людей, посетить различные экскурсии. Путешествие по посёлку точно не оставит вас равнодушными.

Что посетить на отдыхе в Каменномостском?

Музей «Стоянка древнего человека». Главный зал объекта представляет собой воссозданную стоянку южного племени меотов. В пещере находятся восковые фигуры, повторяющие действия древних детей: подготовка ночлега, приготовление пищи, разжигание костров. На стенах можно увидеть наскальные изображения. Пройдя дальше, турист попадает на выставку аммонитов. Достопримечательности представляют собой окаменелые моллюски, которые населяли океан 350 миллионов лет назад. По окончанию экскурсии каждый путешественник может приобрести сувенирную продукцию. При желании, турист может посетить расположенные на территории кафе и бар.

Хаджохская теснина (Каменномостский каньон)

Планируя отдых в Каменномостском, особое внимание следует уделить Хаджохской теснине. Сформировалась достопримечательность еще в древности, за счёт растворения находящейся здесь породы водами реки Белой. На территории объекта оборудован экскурсионный маршрут. Помимо крутых склонов, здесь построены мосты, ступеньки и тропы для пеших прогулок. Дети будут рады посетить расположенный здесь мини-зоопарк, посмотреть на медведей и волков.

Археологический парк «Хаджохские (Кожжохские) дольмены»

Нередко в туристические маршруты входит и экскурсия на дольмены (древние сооружения из камня). Большинство из них, к сожалению, уже практически разрушено, но один из 4 найденных здесь объектов до сих пор остаётся в первозданном состоянии. Находится достопримечательность в парке поселка. Рядом с каждым дольменом есть информация об истории обнаружения объекта и гипотезами о возможном применении.

Сад камней

Сад камней представляет собой музей под открытым небом. Сформировалась достопримечательность в ходе археологической компании. Главным ее объектом является Большой Аммонит. Это огромный камень, в центре которого есть спиральная ракушка. Данный экспонат слишком большой для перевозки в музей, поэтому было принято решение оставить его здесь.

Краеведческий музей в Беловодье

Музей не занимает много территории, но выглядит весьма оригинально. Все расположенные здесь экспонаты неповторимы. Некоторые имитируют средневековую крепость, другие волшебную избу, древний охотничий дом или пещеру. В музее туристы могут полюбоваться черепами уже вымерших животных, скульптурами из дерева и камня. По завершении посещения путешественникам предложат посетить:

  • сувенирную лавку;

  • ресторан;

  • сад цветов.

Братская могила

Данная достопримечательность посвящена воинам, участвовавшим в освобождении страны от фашистских захватчиков. Плита разделена на 2 части, на каждой из которых выгравированы имена 300 человек. Горит вечный огонь.

Савранская канатная дорога

Первая и единственная канатная дорога в Адыгее. Выбрать можно как закрытые фуникулёры, так и открытые кресла. Прогулка длится приблизительно 20 минут и оканчивается на 1 смотровой площадке. С нее открывается чудесный вид на все окрестности. Кроме того, здесь установлен знак с направлением движения к каждой из имеющихся достопримечательностей.

Водопады Руфабго

Одна из самых красивых и посещаемых достопримечательностей Адыгеи. Самый высокий из них достигает 15 метров, остальные чуть меньше, но вид от этого не менее потрясающий. Всего насчитывается 12 водопадов, однако ввиду большой протяжённости между ними, туристы обычно посещают только первые 4-5:

  • Шум.

  • Каскадный.

  • Сердце Руфабго.

  • Девичья коса.

  • Чаша любви.

Пляж у реки Белой

Если вы планируете отдых у реки, Каменномостский будет неплохим вариантом путешествия. Возле главной водной артерии страны, Белой, есть пляж. Позагорать на нем вряд ли удастся, так как над головой нависают кроны величественных дубов. А вот отдохнуть с палаткой или устроить пикник может каждый.


Чтобы отдых в Адыгее прошел отлично, необходимо заранее определиться с точкой остановки. Одним из лучших таких мест в Каменномостском является гостевой дом «Морозовъ». Забронировать жилье на любой вкус вы можете на нашем сайте. Постояльцем здесь предлагают комфортное расположение, домашнюю кухню, баню, бассейн и мангальные зоны. В свободное от осмотра достопримечательностей времени каждый найдёт занятие себе по душе. Будем рады видеть вас в гостевом доме «Морозовъ»!


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.