Музей Аммонитов

Музей Аммонитов - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Адыгея богата природными достопримечательностями. Во время посещения музея Аммонитов вы сможете увидеть интересные экспонаты, ближе познакомиться историей региона. Даже если вы не увлекаетесь геологией, археологией, палеонтологией, вам все равно будет интересно рассматривать окаменелости.

Заметка: чтобы увлекательно провести время за изучением старинных находок, воспользуйтесь услугами экскурсовода. Опытный гид за небольшую плату проведет для вас занимательную прогулку по коллекциям фонда.

Каждый экспонат можно не просто осмотреть визуально, но и потрогать. Возле каждого понравившегося предмета можно сделать красивые фотографии.


Какие есть экспонаты?

Музей представляет собой отдельно стоящий дом, в котором две комнаты:

  • В одном зале размещена основная экспозиция. 

  • Во втором зале работает сувенирная лавка, в которой продаются различные сувениры из аммонитов, литература, карты Адыгеи, фотоальбомы.

Заметка: согласно поверью сувениры аммониты способны привлечь счастье в дом.

Большая часть музейной экспозиции представляет собой различные аммониты. Это не что иное, как моллюски, которые вымерли 65млн лет назад. В течение долгих столетий они обрастали минеральными отложениями, и чаще всего обретали форму круглого шара. Особый интерес у посетителей вызывают отполированные и разрезанные аммониты.

Кроме этого в музее хранятся белемниты – останки внутренней раковины головоногих моллюсков. Чаще всего их находили в отложениях мелового и юрского периода.

В одном из стеллажей расположен макет наутилуса, раковина у него настоящая, а вот щупальца сделаны из силикона. Среди экспонатов можно найти уникальную коллекцию различных минералов, в том числе мрамор и гранит.


Где находится?

Музей Аммонитов расположен недалеко от въезда в поселок Каменномостский. Найти его не составит труда, каждый транспорт, курсирующий из Майкопа по трассе А-159, проезжает мимо него.


Где остановиться?

Гостевой дом «Морозовъ» – располагает уютными номерами различной категории комфорта. В местном кафе можно отведать блюда адыгейской кухни. Во дворе расположена зона барбекю, мангал и шампуры выдаются. Отдохнуть после экскурсионного дня можно в бане или в бассейне, есть тенистые беседки. В гостевом доме можно не только отдохнуть, но и отпраздновать важное событие.

Экскурсия по музею Аммонитов может разбавить программу отдыха, развить кругозор и увидеть интересные и уникальные экспонаты.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.