Водопады Руфабго / Обзор / Адыгея

Водопады Руфабго

Водопады Руфабго - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Водопады Руфабго: что посмотреть?

Адыгею многие называют страной водопадов. Их здесь действительно немало. Самыми популярными являются водопады Руфабго, горного ручья длиной 17 км. Водопады Руфабго расположены невдалеке от поселка Каменномостский, который местные называют Хаджох. На этом участке находятся 16 каскадов высотой от 5 до 15 м, поэтому рекомендуем снять жилье недалеко от этой местности.


Наиболее известны из них 6:

  1. Три братца. Здесь Руфабго разделяется на 3 потока, которые на одинаковом расстоянии друг от друга преодолевают каменные валуны, а затем вновь соединяются в единый ручей. С адыгейскими водопадами многие туристы начинают свое знакомство именно с них.

  2. Шум. Он оправдывает свое название. Здесь действительно очень шумно. Поток с высоты 6 метров ниспадает здесь в небольшое озерцо.

  3. Каскадный. Некоторые называют его Малыш. Здесь водный поток преодолевает три небольших порога.

  4. Сердце Руфабго. Здесь поток ниспровергается с небольшой высоты двумя каскадами, и далее устремляется в каньон.

  5. Девичья коса. Он же Шнурок. Ручей устремляется с высоты 15 метров в небольшое, но глубокое озеро, в котором любят купаться туристы.

  6. Чаша любви. Воды ручья здесь спадают с небольшой высоты в озеро, которое по своей форме напоминает сердце.

Невдалеке от перечисленных водопадов находятся и другие каскады, однако отыскать их без опытного проводника будет не так-то просто. Путешествовать по водопадам лучше в конце весны или летом. Это связано с местными погодными условиями. Поэтому если Вы приехали в Адыгею зимой, то советуем рассмотреть другие места для экскурсий.


Чем интересны водопады Руфабго?

Про многие здешние водоемы есть красивые и необычные легенды. Например, про Чашу любви говорят, что если там искупается одинокий человек, он обязательно в скором времени повстречается со своей избранницей.

Если в Чашу окунается влюбленная пара, они могут быть уверены, что проживут вместе долгую и счастливую жизнь, а также продолжат свой род. Здесь важно лишь сколько раз человек окунулся в водоем. Это число должно быть от 1 до 7. Тогда турист может не опасаться, что его посетят муки и сердечные переживания. Его любовь после этого всегда будет счастливой.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.