Река Белая Адыгея / Обзор / Адыгея

Река Белая Адыгея

Река Белая Адыгея - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Своё начало река берёт от горных ручьёв и ключей, пробивающихся посреди гор Оштен и Фишт. На берегу этого живописного водоёма расположился и наш Гостевой дом, где можно снять комфортабельный номер для отдыха.


История названия реки

Река Белая считается одним из самых мощных притоков Кубани. В верховьях она очень бурная, своенравная. Её русло пересекает каньоны и ущелья с живописной природой, в числе которых — Хаджохская теснина и Гранитный каньон. Внизу, приближаясь к устью — речное русло проходит через равнинную местность. Кстати, русло Белой от самого истока и до северо-западного предгорья вершины Чугуш является условным разделителем территорий Республики Адыгея и Краснодарского края.

Интересна история названия реки. Бытует мнение, что оно берёт своё начало от женского имени Бэлла. Именно так зовут героиню местных легенд, весьма популярных в Адыгее. Красавица Бэлла была пленницей абадзехского князя, некогда жившего в Адыгее. Он привёз девушку к себе во владения после очередного военного похода и мечтал сделать своей женой. Но строптивая красавица на каждое предложение руки и сердца от князя отвечала отказом. Тогда он решил взять её силой. Однако Бэлла не сдалась. Она бросилась навстречу обидчику с кинжалом в руке и заколола князя насмерть. А после этого — совершила побег. Верные слуги князя бросились вдогонку и почти настигли беглянку. На пути Бэллы возникла горная река и она, не раздумывая, бросилась в её бурные воды с головой. Впоследствии эту реку назвали в честь несчастной утопленницы — Белая.

Есть ещё одна версия происхождения названия реки, связанная с черкесскими легендами. В Адыгее в ходу есть другое наименование этого горного водоёма — Шхагуаше. Перевод слова звучит по-разному: «княжна гор», «покровительница оленей», «богиня оленей», «хозяйка гор».


Чем примечательна река Белая?

Каменистое русло реки Белой пролегает через живописную долину, горные районы Адыгеи, множество расщелин и валунов. Бурлящее течение грохочет посреди альпийских лугов, лесов, кавказских гор и степных долин. Рядом с посёлком Гузерипль бурлящая река Белая преодолевает пороги своего притока (реки Киши). Близ этого места ежегодно проходят международные соревнования по водному спорту «Интеррали Белая». На майские праздники здесь собираются спортсмены из разных уголков России и стран зарубежья, чтобы продемонстрировать свои умения в рафтинге.

Уникальный ландшафт, природа и климат превращают реку Белую в прекрасное место для занятий водными видами спорта. Увидеть всю красоту и живописность этой реки вы сможете, приехав на отдых в Адыгею.

В нашем Гостевом Доме вы найдёте всё для комфортного проживания. Мы позаботимся о высоком качестве вашего отдыха. Обращайтесь!


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.