Солнечный грот с видом на Лаго-Наки / Обзор / Адыгея

Солнечный грот с видом на Лаго-Наки

Солнечный грот с видом на Лаго-Наки - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Как добраться?           

Легче всего добраться до грота через Азишский перевал. Сначала надо доехать до конечной точки трассы Майкоп-Лагонаки. Здесь расположено большое количество смотровых площадок, с которых открывается красивый вид на высокогорные луга и пихтовые леса.

С правой стороны от Азишского перевала находится скала Утюг. Здесь обзор намного лучше, чем со смотровых площадок перевала. Здесь, с высоты около 1800м открывается прекрасный вид на Лагонаское нагорье.

Дорога до наивысшей точки скалы Утюг, проходит по природным каменным ступеням. Достигнув вершины, вы увидите одинокую сосну, растущую прямо над пропастью. Отважные туристы предпочитают делать здесь запоминающиеся фотографии.

Далее вам надо пройти примерно 500м вдоль обрыва, здесь расположена узкая тропа, помеченная желтой маркировкой. В конце пути дорожка резко спускается вниз, под скалы, как раз прямо к гроту.


Грот

Грот уютный, но по размеру не большой, официального названия у него нет, большинство туристов просто именуют его «Красивый». Второе название грота - «Боевой». Существует легенда, что в период Великой Отечественной войны, этот грот служил в качестве убежища для фашистского солдата. С этой точки, немецкий пулеметчик полностью держал под контролем все плато, и при малейшем движении противника, открывал огонь на поражение.

Как был убит фашист, об этом история умалчивает, его останки, и сам пулемет были найдены в 60-х годах прошлого столетия. В гроте нет ничего, чтобы напоминало о трагических событиях, здесь всегда тепло и много солнечного света.

Если вдруг вам не повезло с погодой, то в гроте вполне можно укрыться от дождя или ветра. Укутавшись пледом и разведя костер, можно переждать непогоду.

Кто-то из туристов сделал в гроте небольшой настил из досок, теперь здесь можно посидеть и организовать небольшой пикник

Рукотворные и природные пещеры на территории республики представлены в большом разнообразии.


В качестве проживания во время отдыха в Адыгее подойдет гостевой дом в Каменномостком Морозовъ. К услугам будут предоставлены классические номера, а также уютные и комфортабельные домики и просторные коттеджи. Выбрать и забронировать номер можно на сайте. Кроме стандартного досуга, гостевой дом располагает просторным бассейном и баней на дровах. При необходимости будет организована вся необходимая помощь при организации праздников и мероприятий.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.