Вместо моря на горную реку: есть ли пляжи в Адыгее? / Обзор / Адыгея

Вместо моря на горную реку: есть ли пляжи в Адыгее?

Вместо моря на горную реку: есть ли пляжи в Адыгее? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Отдых в горах Адыгеи ничем не уступает популярным курортам. Вместо многолюдного пляжа на берегу моря вы можете посетить потрясающее место - пляж на берегу горной реки. Добраться туда не так трудно, а открывающиеся виды стоят того, чтобы посетить это место

В Краснодарском крае, в нескольких часах езды от города находится поселок Каменномостский, или его ещё называют Хаджох, в честь старинного замка. Возле этого поселения находится Хаджохский каньон реки Белой. А основной его достопримечательностью является Хаджохская теснина. Для дальнейшего ее посещения у вас есть два варианта:

  • заплатить и добираться на место по ровной асфальтной дороге;

  • изучить все достопримечательности места самостоятельно, пробираясь через живописный лес.

Сразу на входе в теснину можно найти небольшой пляж. Но именно найти, так как он скрыт скалами. Пляж представляет собой потрясающе красивое место, которое обязательно стоит посетить каждому туристу.

Также на берегу реки Белой располагается пещера. Она образовалась после обвала древних пород в русло реки. Среди множества обломков вы можете увидеть лабиринт ходов, один из которых и приведёт вас в эту пещеру. Затем по тропе открывается вид на ущелье. Если вы продолжите путь, то увидите, что ущелье расширяется и заканчивается широким песчаным пляжем "Лагуна".

Для того, чтобы на неё попасть, необходимо пройти мимо платного входа. Через несколько домов Каменномостский заканчивается и вы попадаете в лес. Справа над землёй возвышаются скалы, а слева, глубоко внизу, течёт река Белая. С этой высоты вы уже сможете увидеть тот самый пляж. Далее следует найти спуск. Нужно иметь в виду, что он скользкий и трудный, поэтому решите, что для вас лучше:

  • заплатить за вход;

  • рискнуть и попасть на пляж самостоятельно.

Вид Лагуны действительно завораживает. Река плавно сужается и переходит в теснину. Со всех сторон вас окружают величественные деревья, кроны которых практически соединены между собой, что не даёт проникать солнечному свету. Благодаря чему даже в летнюю жаркую погоду на Лагуна царит тишина и прохлада.

Чтобы вдоволь насладиться красотой этого места, лучше приехать сюда на несколько дней. Рекомендуем заранее забронировать номер, коттедж или домик.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.