Животные Адыгеи: кого можно встретить / Обзор / Адыгея

Животные Адыгеи: кого можно встретить

Животные Адыгеи: кого можно встретить - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В Адыгее вы можете встретить представителей европейской, южно-азиатской, тибетской и казахстанской фаун. Ученые выявили на этой территории 87 видов млекопитающих, 91 вид рыб, более тысячи видов беспозвоночных и около 275 видов птиц. А учитывая, что встречаются растения эндемики, можно сделать вывод, что животные и растения обитают на этой местности не первое десятилетие.

Все особи здесь расположены по климатическим поясам, согласно с этажами высотности. Чем выше в горы, тем меньше представителей флоры и фауны можно встретить туристам. Большинство животных проживает в лесостепных зонах. На территории республики вы можете встретить лисиц, зайцев, мышей, сусликов. Возле реки можно увидеть околоводных птиц, которые питаются рыбой. Реже вы встретите лосей и кабанов. Кроме того, в Адыгее обитают хищные птицы и грызуны, такие как иволга, орел, сойка, стриж, хомяк. У подножья горы живут медведи, рыси, олени, лесные кошки и выдры. В горах обитают скальные и кавказские ящерицы, ужи. Редко можно встретить малоазиатского или гребенчатого тритона, квакшу, кавказскую крестовку. Есть в этой местности и краснокнижные животные, такие как: кавказский бурый медведь, кавказский барсук, южнорусская перевязка. Все они находятся под защитой государства. Помимо диких животных встречаются и сельскохозяйственные. В этом аспекте отличий от таких же в России нет. Встречаются овцы, кабаны, свиньи, кони, коровы, быки, бараны, козы. Именно животные и приносят своим хозяевам основной доход. Фермеры занимаются птицеводством, козоводством, свиноводством и прочими.

Особенно гордятся местные жители такими животными, как благородный олень, горный зубр, тур, серна. Редко в каких местах их можно встретить.

Чтобы вдоволь насладиться красотой Адыгеи, лучше приехать сюда на несколько дней. Рекомендуем заранее забронировать номер, коттедж или домик.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.