Что привезти из Адыгеи? / Обзор / Адыгея

Что привезти из Адыгеи?

Что привезти из Адыгеи? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

После отличного отдыха хочется привезти с собой кусочек этого удивительного края. На рынках, специализированных сувенирных магазинах, продаются множество вещей и предметов, которые станут ярким напоминанием о прекрасно проведенном времени.


Папаха и другие элементы костюма горцев

Папаха – предмет национального костюма горца, по ней можно судить о статусе, возрасте ее обладателя. Традиционно, их изготавливают из меха овчины, более дорогие изделия шьют из меха молодых ягнят и каракуля.

Бурка – традиционный мужской кафтан, выполненный из меха или войлока. Есть множество вариаций, поэтому вы сможете выбрать именно тот, который подойдет в качестве подарка.


Одежда и аксессуары из шерсти

Среди туристов большим спросом пользуются вязаные изделия из овечьей шерсти. Они мягкие, выполнены из экологически чистого материала. Несмотря на ручную работу и высокое качество, радует невысокий ценник на продукцию. Ассортимент разнообразный: перчатки, шапки, шарфы, свитера, а также одеяла и пледы.

Заметка: есть мнение, что ручная работа несет в себе энергетику мастера, местные умельцы создают свои шедевры с чистым сердцем, во здравии и с хорошими помыслами на душе.


Подарок из прошлого

Аммониты – это вымерший вид головоногих моллюсков, в доисторический период они достигали огромных размеров. В сувенирных лавках можно найти украшения, поделки, и различные изделия, выполненные из аммонитов.


Изделия из металлов

Одним из символов Адыгее по праву являются многочисленные изделия, выполненные из металла. Мастера в создание своих работ прикладывают душу, поэтому каждые предмет уникален и от него исходит особая энергетика. В магазинах и на рынках продаются кувшины, стаканы, чеканки, кубки, и другие предметы интерьера. Особое внимание заслуживают сабли, ножи, кинжалы.

Заметка: узор на каждое изделие наносится вручную и имеет свое значение. При покупке сувенирного оружия, возьмите у продавца сертификат о подтверждении сделки, чтобы предоставить его при оформлении багажа в аэропорту.


Изделия с золотой вышивкой

Традиция украшать наряды горцев и горянок Адыгеи золотой вышивкой, берет начало в далеком прошлом. Со временем мастерицы стали вышивать не только одежду, но и кочаны для стрел, золотая вышивка стала появляться на сумках. На рынках можно найти множество изделий с использованием древней техникой вышивания золотыми нитками: сумочки, чехлы для очков, мобильных телефоном, органайзеров. Особым спросом пользуются красивые шкатулки.


Поделки местных ремесленников

На рыночных прилавках в большом количестве можно увидеть различную сувенирную продукцию. Большим спросом пользуются деревянные музыкальные инструменты, поделки из дерева, а также различные предметы, полезные в домашнем обиходе. Девушки с удовольствием посещают лавки по продаже бижутерии ручной работы, здесь же можно обнаружить талисманы, обереги.

Заметка: есть специализированые магазины по продаже изделий из керамики.


Что привезти из еды

Адыгея – рай для гурманов и любителей национальной кухни, туристы смогут не только отведать ароматные блюда, но и взять их в качестве сувенира домой.

  • Адыгейский сыр.

  • Орехи, фрукты, мед.

  • Чаи и травяные смеси.

  • Специи, пряности, адыгейская соль.

«Вкусный» подарок станет приятным презентом для близких людей, друзей, начальства.


Во время отдыха в Адыгее мы рекомендуем остановиться в гостевом доме МОРОЗОВЪ. Фонд состоит из комфортабельных номеров, дополнительный спектр услуг не даст скучать и разнообразит ваше времяпровождение. Вежливый персонал позаботиться о вашем спокойствии и комфорте.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.