Каменное море в Адыгее / Обзор / Адыгея

Каменное море в Адыгее

Каменное море в Адыгее - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Хребет Каменное море располагается на плато Лаго-Наки в Республике Адыгея. Он представляет собой скопление рифовых известняков, толщиной от 30 до 50 метров. Средняя высота монумента составляет приблизительно 1800 м, а наивысшая точка находится на высоте 2900 метров от уровня моря. Свое название Каменное море получило из-за ландшафта. В некоторых местах волны вздымаются вверх словно пики, в других же - образуют ровные каменные пляжи и даже целые лабиринты. На всем протяжении массива встречаются пещеры.

С одной стороны от него туристы смогут увидеть луга, травы, с другой стороны - крутой обрыв, с которого открываются несравненные виды Кавказа.

Каменное море представляет собой скопление камней, которые напоминают собой волны. Приблизительный возраст этого сооружения 130 миллионов лет. В то время каменное море представляло собой дно древнего океана, но затем воды расступились, дно вздыбилось, а камни так и остались лежать на поверхности, сформировав при этом такой массив.

Каменное море знаменито своими воронками. Они представляют собой глубокие впадины между камнями. Зимой воронки заполняется снегом, который не успевает растаять даже самым жарким летом.

Существует легенда, что когда-то с этой скалы сбросились юноша и девушка. Лаго и Никита. Они очень хотели быть вместе, но были разных сословий и родители не могли им этого позволить. Тогда, чтобы не допустить разлуки, они взобрались на самых высокую точку скалы и бросились в пропасть державший за руки. На сегодняшний день, внизу каменной горы можно увидеть одиноко стоящий камень. По легенде, именно под ним юноша и девушка обрели вечный покой, так и не позволив никому их разлучить.

Посетить Каменное море может любой желающий. Для этого не требуется особой физической подготовки и навыков в прохождении подобных маршрутов. Отправиться в такой поход и насладиться завораживающей красотой Кавказа можно даже с детьми. Однако следует учесть, что массив находится на территории кавказского биосферного заповедника, а значит перед началом путешествия необходимо позаботиться об оформлении пропусков.

Республика Адыгея - уникальный курорт. Здесь вы получите гораздо больше, чем ленивый отдых на пляже и all inclusive. Горы, реки, озера, уединение с природой и незабываемые впечатления- все это вы обретете, приехав в это неповторимое место. А гостевой дом Морозовъ всегда с радостью откроет для вас свои двери. Рекомендуем заранее забронировать жилье. До встречи!


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.