Озера Адыгеи

Озера Адыгеи - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Каждое из озер различается по способу образования. Есть среди них ледниково-карстовые, пойменные, антропогенные, тектонические. Большинство озёр располагаются недалеко от главного и Бокового хребтов гор Республики. Озера в Адыгее очень популярны среди туристов и рыбаков благодаря своей чистоте, флоре и фауне.

Красное озеро

Недалеко от деревни Каменномостской вы легко можете найти красное озеро Адыгеи. С трассы вы вряд ли его увидите, необходимо будет пройти около замка "Хаджох". Красное озеро обладает уникальным свойством: оно умеет изменять цвет. Практически всё время оно окрашено в тёмно бирюзовые тона, периодически можно увидеть изумрудный цвет, а также есть время, когда оно отражает часть карьера и становится светло-розовым. До того, как на этом месте образовалось озеро, здесь был карьер, который использовался в качестве источника извести. Однако со временем необходимость в нем пропала. И спустя какое-то время подземные воды устремились вверх и затопили карьер. На сегодняшний день озеро весьма популярно у рыбаков и туристов.

Голубое озеро

Также популярно в республике Голубое озеро. Располагается оно глубоко в горах и отличается маленькими размерами. Именно поэтому оно изучено не столь хорошо, как остальные. Отличие Голубого озера является кристально чистая вода, через которую вы сможете легко увидеть дно. Каждый день сюда приходят животные на водопой. Вы также можете утолить в нем жажду, выпив чистую природную воду.

Озеро Хуко

Озеро Хоку является уникальным, так как в этом месте они нет ни флоры, ни фауны. Располагается оно на территории Сочи и Адыгеи. Возникновение озера до сих пор остается загадкой. Есть мнение, что в его образовании приняли участие тектонические процессы, другие думают, что появилось оно из Черного моря. Уникальным фактом является и то, что в него не впадают ни ручья, ни реки. Озеро имеет овальную форму, высокие берега, один пляж. Однако купаться здесь туристы не хотят, так как вода редко прогревается выше 15-16 градусов. И даже летом здесь можно увидеть лёд. Происходит это за счёт того, что озеро расположено на огромной высоте и имеет глубину 11 метров. На одной стороне от Хуко цветут Луга и травы, на другой же располагается лес.

Озеро Псенодах

Близко к реке Цице расположено озеро Псенодах (в переводе на русский язык "прекрасное озеро"). И это действительно так. Глубина озера от полуметра до трех.

Озеро питается за счёт ледяных источников, а значит купаться в нём решится не каждый турист. Вода редко прогревается выше 6 градусов. Часто уровень воды резко падает и вы сможете увидеть дно.

Останавливаться возле озера на ночлег запрещено, поэтому рекомендуется перед путешествием изучить базы отдыха Адыгеи.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.