Река Дахо в Адыгеи / Обзор / Адыгея

Река Дахо в Адыгеи

Река Дахо в Адыгеи - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Среди множества скал, гротов, пещер и водопадов, отдельное внимание заслуживают реки. У каждой реки здесь свой характер и своя история, кто-то предлагает туристам свои полноводные воды для рафтинга, а есть более спокойные речки, располагающие к умиротворению.

Описание

Одной из них является река Даха, у нее особенный характер, она практически всегда тиха и спокойна. Ее воды неспешно петляют среди широких берегов. Берег многообразен, здесь в достатке есть галечные участки, непроходимые лесные берега и глиняные обрывы. Здесь в основном предпочитают проводить время любители спокойного и тихого отдыха. Мелководье манит отдыхающих с детьми. Даже в разгар туристического сезона, галечный берег немноголюден.

Протяженность реки составляет 23 км, истоки берут начало на территории Краснодарского края. Затем постепенно река переходит границу Адыгеи, и в станице Даховская сливается со своей «сестрой» горной рекой Белой.

На берегу реки Дахо расположено два населенных пункта – Усть-Сахарай и станица Даховская. Поселок Усть-Сахарай не большой, население еда достигает 300 человек. Однако это место известно далеко за пределами региона, благодаря наличию несколько десяток древних дольменов. К сожалению, мегалиты практически в разрушенном состоянии, однако все равно они вызывают большой интерес у археологов и любопытных туристов.

Природа реки красива практически в любое время года. Отсутствие близлежащих больших городов делает воздух чистым, а наличие можжевельника и пихты, способствует к оздоровлению. Здесь царит спокойная атмосфера, с реки дует легкая прохлада.

Вдоль берега разрешены пикники без разведения костра, поэтому отправляясь на прогулку, вы можете взять с собой небольшие перекусы.

Где остановиться

В поселке Каменномостский расположен уютный гостевой дом Морозовъ. К услугам отдыхающих будут предоставлены классические номера, просторные коттеджи и небольшие домики. Выбрать и забронировать жилье можно на сайте. Гости смогут поплавать в бассейне или искупаться в русской бане. На территории работает кафе, а также есть оборудованные зоны для самостоятельного приготовления еды. Администрация комплекса организует помощь в проведении торжеств и мероприятий.


Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.