Термальные источники Адыгеи / Обзор / Адыгея

Термальные источники Адыгеи

Термальные источники Адыгеи - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Особенности термальных источников

Республика Адыгея славится своими природными достопримечательностями. Купание в «диких» источниках позволяет человеку почувствовать себя первооткрывателем. На такие источники Адыгея особенно богата. Популярностью среди туристов пользуются водоемы, расположенные между станицами Красный Дагестан и Нижегородская. Это ближе к границе республики с Краснодарским краем.

Здесь теплая вода вытекает из поврежденной скважины и направляется в небольшое углубление, где ее температура понижается до 40оС. Глубина в образовавшемся озере не превышает 0,5 м. Дно покрыто густым слоем ила. Выглядит непривлекательно. Однако недалеко от этого места есть еще один горячий ключ, который благоустроили.

Источники есть в районе хутора Гуамка и поселка Тульский. Здесь гейзеры не оборудованы. Они просто бьют из-под земли. Их посещение может быть сопряжено с определенными трудностями, однако в этом случае никто не попросит туриста оплатить входной билет.


Основные туристические направления

На благоустроенных источниках созданы целые оздоровительные комплексы. За их посещение придется платить, но при этом турист получает комфортные бассейны с горячей водой, которая сохраняет свою температуру в любое время года. К таким комплексам относятся:

  1. Водная Ривьера. Здесь оборудованы 9 бассейнов с минеральной водой. Вода в них поступает из скважин. Содержащиеся в ней полезные вещества способны улучшить состояние здоровья человека при ряде заболеваний.

  2. Кедровый бор. Благодаря презентабельному внешнему виду и целебной воде это место пользуется среди туристов заслуженной популярностью.

  3. АкваТермо. Кроме оборудованного бассейна здесь можно найти джакузи и душ. Все это с минеральной водой.

  4. Лаго-Наки. Вокруг источника построена целая турбаза. Сам ключ расположен в живописном месте. Люди сюда едут не только чтобы поправить свое здоровье, но и чтобы просто отдохнуть от городской суеты.

  5. Водолей. Здесь бассейны поделены на зоны, исходя из температуры воды. Рядом с ними есть мангальная зона, а неподалеку расположились беседки и кафе.

  6. Гуамка. Здесь человек найдет сразу несколько термальных комплексов. В них устроены бассейны со всей необходимой инфраструктурой. 

Посещение любых термальных источников не рекомендуется людям, у которых есть на это медицинские противопоказания.
А чтобы полноценно восстановить силы за день, необходимо хорошо выспаться, поэтому рекомендуем заранее заказать номер.

Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.