Ущелье реки Мишоко / Обзор / Адыгея

Ущелье реки Мишоко

Ущелье реки Мишоко - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Чем уникально ущелье реки Мишоко?

Вода, на протяжении тысячелетий стекавшая с гор, сумела создать здесь пещеры и утесы причудливой формы. Особой популярностью среди туристов пользуются здешние водопады. Они расположены недалеко от поселка Каменномостский. Туристы ценят их не только за красоту, но и за то, что здесь редко бывает много людей.

Над ущельем расположился экстрим-парк Мишоко. Он будет интересен тем, кто предпочитает активный отдых. Гостям здесь предлагают различные услуги:

  • конные прогулки;

  • пейнтбол;

  • каньонинг;

  • скалолазание;

  • катание на квадроциклах и многое другое.

За вход в парк платить не нужно. Здесь люди могут просто погулять и полюбоваться на красивые пейзажи, а могут заказать дополнительные экскурсии по всей республике.

Для любителей активного отдыха, рекомендуем ознакомится с маршрутами для сплава по горной реке.


Что нужно знать туристам?

В ущелье есть несколько туристических маршрутов, которые условно разделяются на:

  • Верхнюю тропу, которая начинается от экстрим-парка. Здесь турист может увидеть прекрасные панорамы, а затем по крутой тропе выйти к водопаду Наковальня. Затем люди выходят на обзорную площадку с прекрасным видом на местность. Попутно можно спуститься к роднику. Верхняя тропа оканчивается пологим спуском к реке в районе так называемого Черного грота.

  • Нижнюю тропу, которая ведет по дну ущелья. Она начинается от устья Мишоко и заканчивается Черным гротом. Туристы спускаются к воде, где можно увидеть огромные валуны причудливой формы. Двигаясь дальше по тропе люди попадают в густой лес. Пройдя через него они выходят к развилке. Одна дорога ведет к водопаду Троллей, а другая к скалам. По пути человек пройдет под экстрим-парком Мишоко. Возможно, до туристов даже будут доноситься голоса находящихся там людей. Преодолев несколько крутых подъемов и спусков человек выйдет к тропе на водопад Наковальня. Если продолжить движение, можно попасть к гротам и другим водопадам. Подойдя к Черному гроту, турист может вернуться в поселок или продолжить движение до места стоянки древнего человека.

Перед посещением ущелья рекомендуется взять с собой запас еды и воды, т.к. точки общепита на маршруте отсутствуют. В любое время года нелишней будет теплая одежда, т.к. у водопадов прохлада сохраняется даже летом.

До точек старта маршрутов по ущелью можно добраться на машине или пешком, от окраин поселка Каменномостский. Сходы на тропу обозначены указателями. В начале маршрута установлен стенд с картой и правилами посещения территории. Заночевать можно в нашем гостевом доме.

Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.