Водопады Руфабго: овеянные легендами достопримечательности горной Адыгеи / Обзор / Адыгея

Водопады Руфабго: овеянные легендами достопримечательности горной Адыгеи

Водопады Руфабго: овеянные легендами достопримечательности горной Адыгеи - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Знакомство с водопадами

Сначала туристов ждет встреча с «Тремя братцами» - самым небольшим водопадом, высота которого не более 5 м. Здесь сливаются реки Руфабго и Белая.

Отдых в Адыгее пройдет зря, если вы не познакомитесь с «Грандиозным» водопадом. От поселка Каменномостского, где можно снять коттедж в Адыгее, к нему ведет дорога. Водопады Руфабго очень красивые. Вы можете сфотографироваться на фоне:

  • «Девичьей косы»;
  • «Шума»;
  • «Каскадного»;
  • «Сердца Руфабго».

Туристы переходят через реку Белую по пешеходному мосту. Когда тропа заканчивается, по металлической лестнице вы доберетесь до «Шума». Отдых с детьми в Адыгее прекрасно пройдет на берегу колоритного озера, образованного невысоким водопадом «Каскадным».

Легенда о «Сердце Руфабго»

С «Сердцем Руфабго» связана удивительная история, которая стала легендой. Давным-давно очень высокий колдун Руфабго ежемесячно получал от местных жителей молодую красавицу. Юноше Хаджоху хотелось убить великана. Его невеста находилась у колдуна.

Добрый волшебник Мемзай дал ему специальный порошок в мешочке для ослепления чародея. После осуществления задуманного Хаджог решил избавиться от сердца великана, которое он выбросил в реку, что привело к перекрытию ее течения и появлению знаменитого водопада. Весной размытая глина делает воду в нем красной. Местные жители говорят, что это кровоточат раны убитого колдуна.

Разноплановый отдых в горах Адыгеи

Есть и другие водопады Руфабго в Республике Адыгея. К «Девичьей косе» вам придется добираться по сложной тропе. Водный поток падает с полукилометровой высоты. Рядом с ним туристы купаются в озере, образованном водопадом.

Некоторые базы отдыха в Адыгее находятся возле этих красивейших природных достопримечательностей. От Каменномостского до них всего пара километров. Перед входом в заповедник можно оставить свою машину на стоянке и приобрести сувениры в местной лавке.

Адыгея привлекает многих туристов, которые проводят отдых в горах. Они могут остановиться в гостевом доме «Морозовъ» с двумя бассейнами. Гости отеля, приехавшие на рафтинг в Адыгее, могут после сплава по реке попариться в бане.

Бронирование номеров, коттеджей и домиков в «Морозове» лучше делать заранее, чтобы по прибытию на отдых не искать себе жилье.


Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.