Зимняя Адыгея: что посмотреть? / Обзор / Адыгея

Зимняя Адыгея: что посмотреть?

Зимняя Адыгея: что посмотреть? - Адыгея - обзор достопримечательности.
Узнать больше
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Заснеженные альпийские луга, термальные источники, замёрзшие водопады, бурные горные реки и высокие сосны со снежными шапками на верхушках, дольмены Адыгеи  — всё это доступно путешественникам за умеренную плату.

Если вы до сих пор не знаете, что можно посмотреть в Адыгее — обязательно прочитайте этот увлекательный обзор. Рассказываем в публикации, какие достопримечательности Адыгея хранит на своих просторах, где можно полюбоваться горной природой бесплатно и за что придётся заплатить?

Республика Адыгея: достопримечательности для зимних прогулок

Какие места и достопримечательности Адыгеи для отдыха зимой популярны среди туристов? Давайте знакомиться с ними прямо сейчас!

Водопады Руфабго.

Водопады и ущелье Руфабго — один из самых популярных туристических маршрутов у гостей Адыгеи. Он достаточно прост для прохождения и подходит для путешествия семьям с детьми. Потребуется целый день, чтобы посетить все 16 водопадов Руфабго. Но это путешествие станет для вас запоминающимся и ярким. Живописные зимние пейзажи с крутыми склонами, гротами, замёрзшими водопадами и каменными террасами не оставят равнодушным ни одного туриста.

Есть, что посмотреть на территории Руфабго и ценителям истории. Например, здесь находится древний жертвенник, подземная тюрьма (зиндан) и менгиры. Пройти к водопадам можно по бесплатной тропе, которая берёт своё начало в посёлке Каменномостском. Дорога сюда займёт всего 40 минут.

Водопады и ущелья реки Мишохо. 

Есть, что посмотреть и в Каменномостском Адыгеи, а также неподалёку от этого посёлка. Поблизости от него шумят красивые водопады, оборудованы точки для панорамного обзора, есть скалы с гротами и даже сохранилась стоянка первобытных людей. Зимой путешественникам приходится пробираться к ущельям и водопадам реки Мишохо по скользким валунам и каменным выступам.

Посёлок Гузерипль. 

Гости и туристы, которых интересуют дольмены в Адыгее, могут посетить местный посёлок Гузерипль. Именно на его территории сохранился один из самых древних дольменов, возраст которого составляет 5 тысяч лет. При посещении посёлка у вас будет возможность прогуляться по тропкам заповедного леса и полюбоваться экспозициями музея Кавказского заповедника. Кстати, вход на заповедную территорию — платный. Взрослому человеку пропуск сюда обойдётся в 300 рублей. Стоимость билета для детей возрастом 7-14 лет — 200 рублей. Малыши до 7-ми лет могут гулять по заповеднику бесплатно.

Гранитный каньон. 

Среди природных достопримечательностей Адыгеи особый интерес для путешественников представляет Гранитный каньон. Он простирается на несколько километров вдоль берегов реки Белая. На территории каньона обустроено множество бесплатных смотровых площадок. Гранитные стены на разных участках могут менять свой оттенок с серого на красновато-лиловый.

Свято-Михайловский Афонский монастырь. 

Достопримечательности Адыгеи представлены одним из старейших кавказских монастырей. Свято-Михайловский Афонский монастырь постройки 19-го столетия расположен рядом с горой Физиабго. Его территория включает в себя несколько построек:

  • Михайловский храм;

  • Свято-Троицкий храм.

Вход сюда — абсолютно бесплатный. Любители экскурсий могут посетить расположенный под землёй Византийский монастырь возрастом 1000 лет, совершить путешествие по туннелям катакомб и зайти в Успенские кельи. Продолжительность такой экскурсии — чуть больше часа, а о цене можно договориться с местным смотрителем. Во время прогулки по территории монастыря у вас будет возможность насладиться вкусом травяного чая, приготовленного из горных трав. А ещё — перекусить постными пирожками и блинчиками.

Термальные источники. 

Интересуетесь, что посмотреть в Адыгее самостоятельно? Тогда обратите внимание на горячие термальные источники. 

Плато Лаго-Наки. 

Эта местность в Адыгее одинаково прекрасна и летом, и зимой. В холодное время года альпийские луга превращаются в сказочную зимнюю поляну, где можно прогуляться верхом на лошади, покататься на лыжах или устроить саночные заезды. Также по заснеженному плато катаются снегоходы. Правда, аренда этой техники обойдётся недёшево.

Заказывайте у нас тур по зимней Адыгее прямо сейчас. Вас ожидают увлекательные и яркие приключения с исследованием достопримечательностей Адыгеи на отдыхе зимой. Вы познакомитесь с местной природой, сможете спуститься в катакомбы, прокатиться на санях по снежному лугу, и воочию увидеть замёрзшие водопады. А чтобы Ваш отдых прошел комфортно, советуем заранее забронировать номер.

Галерея

Узнать об экскурсии
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.